Техника - молодёжи 1973-07, страница 5

Техника - молодёжи 1973-07, страница 5
Всемирный
праздник
юности

С 28 июля по 5 августа в столице Германской Демократической Республики будет проходить X Всемирный фестиваль. молодежи и студентов. Лозунг фестиваля — «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу!».

Фестиваль будет проходить в условиях значительного «потепления» политического климата в мире, происшедшего за последнее время в результате больших усилий, проявляемых сторонниками мира во всех странах и в первую очередь в результате последовательной миролюбивой политики, проводимой Советским государством.

Прогрессивная демократическая молодежь мира выступает как составная часть и активный резерв мирового революционно-освободительного движения. Молодое поколение стран социалистического содружества является яркой созидательной силой, строящей новую жизнь. Молодежь развивающихся государств выступает в первых рядах борцов за социальный прогресс. Молодежь в капиталистических странах настойчиво борется за демократические преобразования. С оружием в руках сражается молодежь против империалистических агрессий.

Все это говорит об исключительной политической активности молодежи.

Всемирному фестивалю, молодежи мира адресуем мы этот номер нашего журнала. Он является результатом братского содружества молодежных научно-популярных журналов социалистических стран, которые совместно с нами готовили статьи по главным вопросам, характеризую

щим сегодня развитие научно-технической революции в мире, успехи социализма, перспективы развития человеческого общества.

В создании этого номера участвуют журналы: «Югенд унд техник» (ГДР), «Млоды техник» (Польша), «Дельта» (Венгрия), «Орбита», «Наука и техника за младежта» (Болгария), «Веда а техника младежи» (Чехословакия), «Штиинцэ ши техникэ» (Румыния), «Галаксия» (Югославия) и «Ювентуд техника» (Куба).

В результате творческого содружества редакций мы рассказываем сегодня нашим читателям о дружбе, связывающей народы наших стран, об использовании атомной энергии в качестве энергетического ресурса грядущего, о преобразовании климата лланеты. Ряд статей номера раскрывает перед нашими глазами картину развернутого строительства иовой жизни в странах социализма. Работы, поступившие на международный конкурс «Мир 2000 года», подымают занавес перед таинственными ландшафтами грядущей жизни.

Все эти вопросы, мы не сомневаемся, волнуют сегодня молодежь мира и будут с интересом встречены нашими читателями.

Бурное развитие науки и техники вызвало за последние годы огромные сдвиги в жизни человечества. Стремительно развились средства коммуникации, дающие возможность за считанные часы переноситься из одного края света в другой. Радио и телевидение позволило миллионам людей быть очевидцами всех событий, происходящих в мире.

Необычайно выросла энерговооруженность человечества за счет строительства крупнейших электростанций, использующих естественные силы природы или ядерную энергию.

Исследование космических пространств с помощью кораблей и автоматических лабораторий стало настолько регулярным и планомерным, что выглядит порою почти как обыденное явление. Наука склонилась над заповедными тайнами природы: секретами генетики, исследованиями микро- и макромира. Кибернетика, электронные счетно-ре-шающие машины прочно вошли в человеческую жизнь.

Все это делает человека сильнее, богаче и зорче.

Человечеству нужен мир для того, чтобы использовать во благо дары природы и все, что дает ему наука и техника. Человечеству необходимы свобода и подлинная демократия, чтобы он мог спокойно трудиться и творить во благо общества.

Мир, дружба и солидарность в борьбе против империализма объединяют прогрессивную молодежь, собравшуюся сегодня на свой Всемирный фестиваль.

«МАГИСТРАЛЬ ДРУЖБЫ»

— что это такое? Транспортную артерию с таким названием вы будете безуспешно искать на карте. Но она вовсе не абстракция. Это символ. Это олицетворение нерасторжимого братства народов СССР и ГДР, многолетней дружбы горняков и металлургов Кривого Рога с братьями по классу из немецкого промышленного района Мансфельд.

Об этой дружбе, пронесенной через годы испытаний и побед, рассказывают статьи (стр. 4—9), подготовленные корреспондентами «Техники — молодежи» и нашими коллегами из журнала «Югенд унд техник» (ГДР).

Знакомьтесь: комсомолец Иван Ан^рощук. Он с «Магистрали Дружбы». Его бригада, которой руководит Герой Социалистического Труда И. Бакунец, — одна из передовых на Всесоюзной ударной комсомольской стройке — сооружении крупнейшей в мире доменной печи Криворожского металлургического комбината.

3