Техника - молодёжи 1973-07, страница 8

Техника - молодёжи 1973-07, страница 8

Красное знамя мансфельдской' организации ССНМ, подаренное комсомольцам рудника имени Ф. Э. Дзержинского в 1967 году. (Фото А. Шра-менкоЛ

^ Den kumpeln tier V lirube D/er-sdnnsky ^ /и Ehren des , „ 4Q.3ahresf«iges der

upoflen Sozidlistischen QttoberrevoMon

in proletarischer Verbundenheit von del» Belegschaft des Ш Kupferbergbau Otto Brosowski OtrbsfwH

DIE STAPrV£R0RDNETtH«R8AWMUHe DERSTADT 6ERBSTEOT ernenntdenOenosseri

филлипЬасс

in Wifrdqutvg sdner Vertteneie ancferEnkricklung

der Freundschafl und Zusamtnenarbe^ zwfcchen den Berg-und HulenitalmivatkhMTj-Rog unddetriMartefeWerliiid sow» saner Ireue zu den Pnnzipien de&prolManschen Wematenafemue mm

-водпипадск

DCRSTAOT

6ERBSTEDT

Грамота, врученная Ф. Бассу, о присвоении ему звания почетного гражданина города Гербштедта. (Фото А. Шраменко.)

19 февраля 1973 года в Кривой Рог приехала делегация из ГДР. Гости побывали на шахте «Саксагань», приняли участие в добыче рудыг подготовив тем самым рождение «Пламени дружбы», которое продолжает традиции легендарного криворожского знамени.

«Саксагань» -

шахта экспериментальная

Рассказывает начальник шахты «Саксагань» рудника имени

Ф. Э. Дзержинского Владимир Петрович МАРТЫНЕНКО:

— С 1966 года наша шахта — экспериментальная база Научно-исследовательского горнорудного института — НИГРИ, который расположен здесь, в городе. Цель: все законченные работы института должны немедленно внедряться в производство.

Представьте себе «технологическую цепочку» шахты. Экспериментальные участки — подготовительные, они готовят фронт работ для участков, которые добывают руду. Среди экспериментальных впереди всегда комсомольско-молодежный

участок №19, первым осваивающий и новую технику, и новую технологию.

И вот однажды ученые предложили нам новый метод. Очень перспективный. Однако в лабораторных условиях предвидеть все особенности производства почти невозможно. Горняк имеет дело с подземной стихией, у которой надо отобрать руду. Производственный эксперимент — всегда риск. Кто-то должен быть первым. И первым по традиции стал девятнадцатый.

Работа началась, и тут произошло непредвиденное. Пришел в движение тальковый сланец — легко скользящий слой породы. Он внезапно перекрыл руду, преградив к ней путь...

Поставьте себя на место горняков. Нужно принять решение. Потеряно время. До руды не добраться. Продукции нет. Работай они старым методом, все было бы в порядке. Он привычен, надежен, гарантирует выполнение плана.

Вернуться к старому? Будет спасен престиж участка, будет спасен план и заработок, но... Ведь это отступление, а кто любит отступать?

Начальник участка Станислав Пархоменко твердо стоял на своем: надо рискнуть. И ребята рискнули. И выиграли. Получили хорошие ре-

Трудящиеся криворожского рудника имени Ф. Э. Дзержинского назвали одну из красивейших улиц горняцкого поселка в честь мужественного антифашиста Отто Брозовски. (Фото А. Гарбаря.)

инженеры и рабочие комбината работают под девизом «Пламя дружбы». Они участвуют в переводе металлургических производств на советский природный газ. Тесные связи установились у рабочих Мансфельда с трудящимися Алмалыкского горнометаллургического комбината имени В. И. Ленина, специалисты которого помогли значительно ускорить подготовку мансфельдских производств к переводу на природный газ.

Наша молодежь знает, что быстрое развитие цветной металлургии в ГДР возможно только в условиях тесного сотрудничества с братскими социалистическими странами, особенно с СССР, с его высоким научным и техническим потенциалом. Велик и опыт ГДР в области выплавки, переработки и облагораживания цветных металлов. И достижения советских и наших металлургов использованы при строительстве и оснащении завода легких металлов в Нахтерштедте, где Советский Союз щедро делится с нами результатами исследований и конструкторских разработок.

Уже более двух лет, выполняя договор с Канакерским заводом о поставке и монтаже семи установок непрерывного литья, советские инженеры и рабочие трудятся на нашем комбинате. В монтаже новых устано

вок участвует и молодежь комбината. Под контролем молодежи находится внедрение советской технологии на нашем заводе медных анодов и медных полуфабрикатов для производства проволоки. Карусель для литья анодов, волочильные устройства для этого завода комбинат получил из СССР.

Молодые изобретатели и рационализаторы Мансфельда руководствуются в творческом поиске . словами Ленина о непобедимости союза пролетариата, науки и техники. Ежегодно на выставках «Мастеров завтрашнего дня» молодежь комбината демонстрирует экспонаты, отвечающие самым современным требованиям к оборудованию, инструменту, оснастке. Все разработки наших молодых рационализаторов направлены на совершенствование технологии, решение проблем максимальной механизации и автоматизации трудовых процессов, улучшение условий труда. Многие экспонаты заводских выставок попали на стенды Центральной выставки «Мастеров завтрашнего дня» в Лейпциге, используются на предприятиях республики, в частности, миниатюрный «датчик 50» для автоматического сбора записи и данных для математического моделирования различных технологических процессов.

6