Техника - молодёжи 1973-07, страница 10

Техника - молодёжи 1973-07, страница 10

i

ков. Один из них — наш, девятнадцатый, имени 50-летия ВЛКСМ. Кроме того, у нас на шести участках по одной комсомольско-молодежной смене.

Но осваивают новую технику главным образом две бригады. Одной руководит Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета СССР Александр Степанович Высоцкий. Это наш маяк, я бы сказал, профессор горняцкого дела. Вторую бригаду возглавляет Виктор Ефимович Савинок, награжденный орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. Сейчас они осваивают новый проходческий комплекс. Самоходная буровая каретка вместо бурильщика, работающего вручную, и две машины, заменяющие скреперную лебедку.

Что дает эта новая техника? С помощью скреперной лебедки проходили примерно 20 метров в месяц. А новым комплексом бригада Виктора Савинка прошла за январь 170 метров. Бригада Александра Высоцкого за апрель — уже 230 метров. Это всесоюзный рекорд!

И вот по типу бригады Александра Высоцкого мы создали на девятнадцатом участке свою бригаду, ком-сомольско-молодежную. Причем она будет вести не только подготовительные работы, но и очистные, добывать руду. Другими словами, предстоит осваивать и новую технологию, и новую технику.

Для такой работы одно из важнейших требований — взаимозаменяемость членов бригады. У Высоцкого каждый владеет тремя профессиями. Есть у нас такие ребята на девятнадцатом? Есть. Геннадий Кожевников, коммунист, комсорг участка, студент горнорудного института, — бурильщик, слесарь, скреперист. Владимир Коваленко — комсомолец, учится в техникуме — бурильщик, скреперист, взрывник. Владимир Донской — делегат от Криворожской комсомольской организации на Всемирный фестиваль молодежи, председатель штаба КП рудника, заместитель начальника комсомольской оперативной группы шахты, собирается поступить

На снимках сверху вниз:

Вместе окончили ПТУ Ns 36 трое друзей: корейцы Петр Тен и Григорий Тё и украинец Василий Жунник. Сейчас они работают в бригаде Н. Л. Мальцева на\ строительстве домны № 9 (Фото Л. Сузинова.)

Советское оборудование для получения тонкой медной проволоки в вальцовочном цехе комбината «Вильгельм Пик».

Молодежная бригада Томсена работает глубоко под землей. Участок механизирован, недавно здесь установлено гидравлическое оборудование, сконструированное и изготовленное в СССР.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Коыв
  2. Млолодёжная техника

Близкие к этой страницы