Юный техник 1981-04, страница 19

Юный техник 1981-04, страница 19

ВИХРИ В КОРОНЕ. Солнечным ветром, как известно, называют мощный поток плазмы, испускаемый Солнцем в космическое пространство. «Порывы» солнечного ветра связывают с происходящими на Солнце вспышками. Они ведут к многообразным физическим изменениям в околоземном пространстве — зажигают полярные сияния, нарушают радиосвязь, влияют на погоду (см. подробнее в «ЮТ» № 12 за 1980 год) и, как полагают сегодня ученые, на протекание биологических процессов в живых организмах. Поэтому очень важны новые данные о механизме фор- I мирования солнечного ве-тра.

Недавно удалось прощупать радиоволнами солнечную корону, то есть близкую окрестность Солнца, с помощью радиопередатчиков, смонтированных на советских космических аппаратах. Данные радиопросвечивания подтвердили предположение исследователей, что именно в короне формируется солнечный ветер. Радиоволны рассказали и о совершенно неизвестном раньше явлении в околосолнечном пространстве. Оказалось, ' что солнечный ветер в этой области представляет собой не ровный и однородный поток плазмы, а состоит из множества разных по мощности и величине вихрей. Это чрезвычайно важное открытие.

Известно, что турбулентный, вихревой поток теряет в своем движении много больше энергии, чем ровный, ламинарный. Чем больше завихрен солнечный ветер, тем меньше энергии он принесет в околоземную область. Наблюдая за вихрями вблизи Солнца, определяя их размеры, плотность, время существования и скорость движения, можно, как надеются ученые, с большой

точностью оценивать энергию своеобразного солнечного дыхания, а значит, и его вероятные последствия на Земле.

ЖЕЛЕЗОКАМЕН НЫЙ ДОЖДЬ. Ученые Института металлургии АН СССР, изучив состав и структуру метеоритов, дали еще одно подтверждение гипотезе, что метеориты — обломки крупных астероидов. Астероиды, имеющие небольшое железоникелевое ядро и толстую оболочку из кремния и его соединений, нередко сталкиваются между собой и разрушаются. Обломки ядер падают на Землю железными метеоритами, а каменные метеориты — это куски силикатной оболочки.

2 «Юный техник» № 4

17