Техника - молодёжи 1969-02, страница 37

Техника - молодёжи 1969-02, страница 37

СМЕРТИ

Командующий базой Форт-Лодердеил выдвинул предположение, что патрульные самолеты сбились с курса из-за сильных ветров. Однако согласно метеосводкам в районе трагедии скорость ветра не превышала 20 м в секунду. Вряд ли такой ветер мог сбить с пути самолеты.

Другим виновником аварии мог быть внезапный смерч. Но он в состоянии потопить только низколетящий самолет; те же, о которых идет речь, все время шли на безопасной высоте. На смерч мог напороться летевший невысоко спасательный гидросамолет, но в этом случае поисковые группы обязательно нашли бы какие-то обломки.

Произошло нечто совершенно выходящее за рамки нормального. Специалисты выдвинули гипотезу о неких «неизвестных, необычных атмосферных условиях» — о существовании в районе, ограниченном Флоридой, Бермудами и Пуэрто-Рико, некоей «дыры в небе». Причина появления здесь этой «дыры» неизвестна. «Треугольник смерти» не открывал своей тайны.

В чао ночи 30 января 1948 года главный диспетчер аэропорта на Бермудских островах объявил тревогу. Исчез готовившийся к посадке самолет «старт-тайгер» с 27 пассажирами на борту. В последнем сеансе радиосвязи пилот доложил, что идет точно по курсу, на борту все хорошо, видимость отличная. Но над аэродромом самолет не появился. Он словно испарился во тьме ночи. Тридцать американских и английских судов и десятки самолетов безуспешно пытались обнаружить какие-нибудь обломки.

28 декабря 1948 года из Сан-Хуана (Пуэрто-Рико) в Майами направлялся «дуглас-4» с 32 пассажирами. «Люди весело распевают хором рождественские песни», — сообщал на землю командир экипажа. До пункта назначения оставалось лететь совсем немного. Уже показались огни островов Кей-Уэст. В 4.13 ночи была послана последняя радиограмма* «Приближаемся к аэродрому. Прошу дать указания для захода на посадку».

А спустя несколько секунд произошло то самое «нечто». Радио замолчало, самолет пропал. Никто не знает, какая судьба постигла в воздухе людей, спешивших на рождественские праздники.

17 января 1949 года с Бермудских островов вылетел пассажирский «самолет. Через 5 часов 15 минут он должен был приземлиться на острове Ямайка. Прошло 40 минут. Летчик доложил, что все у него нормально и он переключается на связь с Кингстоном-на-Ямайке. Но в Кингстоне так и не дождались его радиограмм.

На поиски отправились два американских авианосца, шесть

торпедных катеров. Они избороздили воды к северу от Кубы Южнее Кубь» долго прочесывали море крейсер и четыре торпедных катера. И опять все напрасно! Самолет исчез...

Описанные выше катастрофы произошли два десятка лет назад, когда техническое оборудование и радиоаппаратура самолетов еще не достигли нынешнего совершенства. Но, несмотря на развитие техники, роковой «Треугольники продолжал сеять смерть и в последние годы.

28 августа 1963 года в Майами стартовали два гигантских бензозаправщика. Им предстоял обычный полет для заправки группы тяжелых бомбардировщиков горючим в воздухе над Атлантическим океаном. Последнее сообщение от них пришло, когда они летели между Американским континентом и Бермудами.

Оба бензозаправщика с экипажем из 11 человек исчезли. Средь бела дня, в идеально ясную погоду. На их розыски ринулась армада военных кораблей и самолетов. На этот раз кое-что было найдено — обломки, плававшие в 400 км к юго-западу от Бермудских островов. Из этого заключили, что бензозаправщики, должно быть, столкнулись друг с другом. Однако новые обломки были обнаружены двумя днями позднее в 250 км от места первой находки. Версия столкновения отпадала, а никакой другой выдвинуть было невозможно.

После этого случая пропало еще несколько самолетов и морских судов. Обломки находили, людей или их тела — ни разу.

В феврале 1963 года в районе Драй-Тортугас бесследно исчез огромный танкер «Марин Сульфур-Куин» с командой из 39 человек. В июле того же года таинственная смерть поглотила без следа рыболовный сейнер «Сноу-бой».

За последние 20 лет неведомая стихия этого райского уголка унесла жизни 1000 людей. Причем территория, о которой идет речь, сравнительно невелика и окружена густонаселенными островами. День и ночь здесь не замирает оживленное движение по морским и воздушным трассам. Несут круглосуточную вахту патрульные самолеты и суда. Но «Треугольник смерти» не сдается.

Мир становится все теснее. Стальные птицы сокращают расстояния, превращают сутки в часы, а скоро и часы сожмут до минут. Но и в этом предельно стиснутом мире природа еще находит укромные места, где прячет свои тайны.

...Улыбающаяся стюардесса просит застегнуть пояс, погасить сигарету. За окном растаял последний розовый блик заката, и звезды повисли в черном небе яркими светлячками. Под нами — огни Сан-Хуана. Самолет мягко касается земли и катит к аэропорту.

О «ТРЕУГОЛЬНИКЕ СМЕРТИ», О НЕКОЕМ «НЕБЕСНОМ КАПКАНЕ» В РАЙОНЕ БЕРМУДСКИХ ОСТРОВОВ НЕМАЛО ПИШУТ В ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕЧАТИ. МЫ ОБРАТИЛИСЬ К ИНЖЕНЕРУ Г. ВЛАДИМИРОВУ С ПРОСЬБОЙ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ ЭТИ СООБЩЕНИЯ.

33