Техника - молодёжи 1969-02, страница 38

Техника - молодёжи 1969-02, страница 38

НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ, А ПРАВИЛО

Г. ВЛАДИМИРОВ, инженер

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС!

В НОВОМ, 1969 ГОДУ ЖУРНАЛ «ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ» СОВМЕСТНО С МОЛОДЕЖНЫМИ НАУЧНО-ТЕХ-НИЧЕСКИМИ ЖУРНАЛАМИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН

ОТКРЫВАЕТ ФАНТАСТИЧЕСКУЮ ГАЛЕРЕЮ КАРТИН, РИСУНКОВ, ЭСТАМПОВ И ГРАВЮР-

Сколь ни заманчива, сколь ни импонирует любителям таинственности гипотеза автора о существовании «Треугольника смерти» в Атлантическом океане, ее трудно признать убедительной. Судя по статье, между Бермудами, Багамскими островами и Пуэрто-Рико поселились прямо-таки Сцилла и Харибда, с равным успехом пожирающие и самолеты и корабли.

Будь это действительно так, существуй здесь некая «дыра в небе», треугольник Бермуды — Багамские острова — Пуэрто-Рико на карте распределения воздушных и морских катастроф выделялся бы ярким пятном, внося явную закономерность в игру случайностей. Но статистика воздушных катастроф не подтверждает гипотезы автора статьи.

Достаточно просмотреть данные за прошлый год. На регулярных авиалиниях (без СССР) произошла 31 воздушная катастрофа. Из них на пресловутый «Треугольник смерти» приходится всего одна. В этом смысле он не «дотягивает» до Филиппин и Гонконга, над территориями которых разбилось по два самолета.

Ознакомься автор статьи с этой статистикой, он имел бы больше оснований назвать «прямоугольником смерти» территорию США, над которой погибло только за прошлый год и только на регулярных линиях десять самолетов!

Однако количество погибших машин — это еще не основание для наклеивания ярких ярлыков на те или иные участки земного шара. Ведь чем интенсивнее движение, чем больше самолетов летает над данной территорией, тем, естественно, вероятней и авиакатастрофы над ней « • \ мы попытаемся де-талыте исследовать р.киред^ ение катастроф над С! I! А димс и, что облом- .слетов усеивают поверхность а го и стп-ч"»» .нюдь не равномерным Они явно концентрируются близ аэродромов закономерность давно известная летчикам: большая часть аварий приходится на взлет и посадку. В прошлом ! оду из 986 погибших пассажиров при взлете погибли 214, а при посадке 43*

Д> лыс гея, «Треугольник смерти» не только не противоречит, но подтверждает общие правила. Самолетов здесь летает немало. Однако интенсивность воздушного сообщения не так велика, как над восточным побережьем США, Северной Атлантикой, Западной Европой. Не представляются чем-то исключительным и исчезновения самолетов, идущих на посадку. Видимо, в море погибли «стар-тайгер» и весельчаки, распевающие рождественские песни. Конечно, может показаться удивительным то, что они даже не успели передать сигнала бедствия. Но слишком

стремительно, по-видимому, развиваются события на самолете, терпящем аварию в нескольких десятках метров от поверхности моря..

Бесследные исчезновения судов в этом смысле более загадочны. Корабль редко гибнет в несколько секунд, как самолет. И тем не менее ни случай с танкером «Марин Сульфур-Куин», ни с сейнером «Сноу-бой» не могут считаться чем-то исключительным. Даже в наши дни на морских трассах под разными широтами бесследно пропадает 3—10 судов в год. По данным регистра Ллойда, с 1929 по 1954 год океан поглотил 222 судна, не успевших дать никакого сигнала бедствия и не оставивших после себя никаких следов (корабли, погибшие во вторую мировую войну, здесь не учитывались).

Наиболее интересен, конечно, случай с исчезновением пяти истребителей, который в свое время действительно произвел мировую сенсацию. В этой катастрофе самым загадочным автор считает то, что она произошла в безоблачную, ясную погоду, хотя именно в этом ничего удивительного нет. Воздух — бесцветный, прозрачный газ. Самые мощные завихрения, самые стремительные потоки, возникающие в нем, могут оставаться совершенно невидимыми.

Такие завихрения в атмосфере — турбулентность, — неожиданно возникающие в совершенно ясную погоду, тщательно изучаются сейчас метеорологами, хотя многие детали их появления еще не понятны. Атмосферная турбулентность погубила немало самолетов. В прошлом году жертвой таких вихрей стали два самолета: один над штатом Вайоминг (ClLLIA), другой над Карибским морем. Видимо, и «авенджеры» погибли от атмосферной турбулентности. Не ясная погода, а огромная мощность турбулентного вихря, достаточная для вывода из строя сразу нескольких самолетов, должна была бы удивить специалиста.

Итак, едва ли можно говорить о каких-то сверхъестественных силах, властвующих над этим участком Атлантического океана 1000 человек за 20 лет — трудно признать эту цифру из ряда вон выходящей, особенно если вспомнить, что, по подсчетам А. Бомбара, океан отнимает 200 тыс. человеческих жизней в год.

Относительные цифры авиационных катастроф давно уже стабилизировались. На регулярных линиях они колеблются около постоянного уровня. В 1967 году на 100 млн. км воздушных рейсов приходилось 0,57 катастрофы, в 1966 — 0,546, в 1965 — 0,584. «Треугольник смерти» не нарушает законов статистики

«МИР ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ»,

А ТАНЖЕ АНТОЛОГИЮ НАУЧНЫХ, ФАНТАСТИЧЕСКИХ ОЧЕРКОВ, РАССКАЗОВ И ЭССЕ на ту же тему.

Все, кто владеет фантазией, командируются в 2000 год.

— Каким вы видите грядущее?

— Что нового подметили вы в облике городов, в технике, в лабораториях ученых?

— Сколь далеко шагнуло человечество в освоении океана, Земли, космоса?

— Каким стал человек к концу XX столетия? Его жизнь, труд, увлечения...

УСЛОВИЯ НОНКУРСАз

КАРТИНЫ размером не менее 330x450 мм должны быть выполнены на холсте, картоне или плотной бумаге. Поля —■ не менее 10 мм. Иллюстрацию сопровождает короткий пояснительный текст — одна-две страницы.

ОЧЕРКИ ИЗ БУДУЩЕГО — объемом не более 12 машинописных страниц через два интервала.

КОНКУРС ПРОВОДИТ* СЯ В ДВА ЭТАПА!

• В КАЖДОЙ из стран-

участниц,

• МЕЖДУНАРОДНЫЙ ноннурс нартин и

очерков.

ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЖДУТ: туристские путевки в социалистические страны, ценные подарки, почетные дип» ломы, премии н призы.

ЛУЧШИЕ РАБОТЫ будут опубликованы в журналах.

ЖДЕМ ВАШИ РАБОТЫ ДО 1 СЕНТЯБРЯ 1969 ГОДА.

34