Техника - молодёжи 1979-04, страница 48

Техника - молодёжи 1979-04, страница 48

скорость, необходимую для того, чтобы попасть в окрестности Земли. Тем не менее древние и современные мощные космические удары и грандиозные вулканические процессы (многокилометровые супервулканы Марса!) периодически поставляют импактное и изверженное метеоритное вещество. Какоё? В первую очередь различные типы стекол, шлаков, брекчий. На Землю может в изобилии падать земное вещество, выброшенное ранее за пределы атмосферы. Весьма вероятно, что именно такой гигант образовал на Таймыре огромный Попигайский кратер поперечником в 150 км. Наверняка на нашей планете много и лунных образцов, не только доставленных в последние годы с помощью человека, но и обильно выбрасываемых с Луны. Основное препятствие на пути обнаружения подобных метеоритов — трудность идентификации. Человек в своей технологической деятельности основательно зашлаковал Землю, а сами виды шлаков ассоциируются совсем не с космическим веществом. Наверняка те немногочисленные «представители неба», которые доходили до людей, терялись в потоке промышленного шлакового фона. Редкость находок каменных метеоритов (падающих, кстати, наиболее часто и обильно) подтверждает это соображение. Только хорошо сохранившимся и бросающимся в глаза «железным самородкам» удается обратить на себя внимание.

А межзвездные метеориты? На них мы остановимся постольку, поскольку трудно исключить вероятность их попадания в солнечную систему, а следовательно, и на Землю. Известно, что в межзвездном пространстве, особенно в плоской составляющей нашей Галактики, сосредоточено большое количество различных газопылевых облаков. Разумно предположить, что они содержат и разнообразные компоненты. Но знаем ли мы, каковы эти посланцы из космоса?

...Итак, с какими же метеоритами встречается Земля? Самые массивные — железные. Их средний удельный вес равен 7,7. За ними более легкие, железокаменные — мезоси-дериты и палласиты (уд. вес 5,6). Средний удельный вес каменных метеоритов составляет 3,5, они подразделяются на хондриты разных типов и ахондриты. Самый низкий удельный вес у углистых хондритов I типа — 2,2. Они необычайно хрупки и содержат соединения, легко растворяющиеся в воде. Углистые хондриты легко распадаются на части и оттого очень редки. Во всех мировых коллекциях их не более 20 штук, вес иа измеряется граммами, и только несколько самых крупных весят порядка 10 кг (метеорит Мигеи, най

денный в СССР, весит 8 кг). Тем не менее у ученых нет оснований считать этот класс редким в межпланетном пространстве, скорее напротив. Данные, полученные в последние годы с помощью фотографических болидных служб, указывают на громадную распространенность малоплотных, рыхлых метеоритов, которые в силу особенностей своего строения и состава просто не в состоянии преодолеть плотный покров земной атмосферы. Спектры этих ярких болидов указывают на наличие в них углеводородных соединений, присущих кометным льдам, и веществ, характерных для изученных метеоритов. Мы можем считать, что в космическом пространстве присутствуют: углистые метеориты, ледяные (представленные как плотными замерзшими газами, так и его малоплотными разновидностями) и шлаковые — импактные с объемным удельным весом не менее 1. Подобные пористые силикатные им-пактиты обнаружены у взрывных метеоритных кратеров Каали в Эстонии.

То, что ледяные метеориты не попали в музейные коллекции, объясняется не столько неверием в возможность их существования (различных видов льдов в солнечной системе очень много), сколько трудностями их сохранения и идентификации. Ну скажите, *ше внимание привлечет зимой глыба льда? А ведь известны случаи встреч в зеленой тайге с подобными глыбами даже летом, упоминается о падении ледяных глыб и в многочисленных старинных летописях.

На чем базируется классификация железных метеоритов? На кристаллической структуре и содержании никеля. Начиная с атакситов со средним содержанием никеля более 12% (есть метеорит, в котором никеля 62%!), следуют типы — октаэд-ритов и гексаэдритов, в которых содержание никеля постепенно убы-

«Небесный» кристалл сихотэ-алинского метеоритного осколка.

вает. Однако никакими физико-химическими условиями и генетическими причинами не «запрещено» и существование чистого безникелистого железа, тем более что наличие малых зерен такого железа уже доказано исследованиями.

Но нужно ли подразделение метеоритов на классы? Для чего оно? Может быть, эта классификация служит более для удобств исследователей, чем отражает реальные распределения метеоритов в межпланет ном пространстве? Ведь все группы хондритов имеют общий однообразный состав, что указывает на единый источник их происхождения. Весьма вероятно, что все или многие классы метеоритов существовали и существуют поныне не по отдельности, а в виде КОНГЛОМЕРАТОВ. И только в процессе космических столкновений и дробления в атмосфере происходит разделение конгломератов на фракции по плотностям и составу. Метеориты переходного состава, нарушая все рамки классификации, часто включают в себя одновременно октаэдрит и палласит, октаэдрит и хондрит. Часто хондриты содержат в себе обломки ахондритов или другие хондриты, совсем другого возраста! Найден уникальный необычный железокаменный метеорит, в котором 70% каменной части, 17% железокаменной части и 11% никелистого железа! Все это указывает на многоступенчатость и сложность процесса метеоритогенеза, а заодно подкрепляет мысль, высказанную Клейбергом еше в 1884 году, о том, что из-за «фильтрующего действия атмосферы не все виды метеорных тел могут достигнуть поверхности Земли, и поэтому ваши знания о среднем составе метеоритной материи пока не полны...». В то же время значительное количество падений, более 2 тыс. в год по всей Земле, как и общий приток космического вещества на Землю, составляющий около 5 т в сутки, позволили академику В. И. Вернадскому сделать вывод о том, что падения метеоритов не случайное явление, а «планетарный процесс материального обмена планеты с космическим пространством».

Люди еще только робко выходят за земные чертоги. На Землю уже привезены первые сотни лунных образцов.

В будущем автоматические станции исследуют камни малых планет, Марса, Венеры и льды кометных ядер. Но метеориты уже сейчас доставляют нам уникальные сообщения из всех уголков солнечной системы, удаленных от нашей планеты не только на миллионы километров пространств, но и на миллиарды лет во времени. И потому они остаются в центре пристального внимания самых различных исследователей.

46

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Объмный вес земли

Близкие к этой страницы