Техника - молодёжи 1979-04, страница 49

Техника - молодёжи 1979-04, страница 49

НАШИ ПЕРВОПУБЛИНАЦИИ

„МЕНЯ ВСЕГДА ТЯНУЛА К СЕБЕ ВОСТОЧНАЯ СИБИРЬ..."

Я 1

к

4

■feu н * ^

fewv

Есть люди, которые всю свою

жизнь посвящают одному делу, одной идее. Есть и другие, увлекающиеся сразу многими проблемами. Может показаться, они разбрасываются, разрываются между разными областями знания. Но если присмотреться к таким ученым повнимательнее, мы поймем, что они тоже люди целеустремленные. А их «разбросанность* легко объяснить разносторонностью интересов, желанием изучить «свою проблему* со всех сторон.

Вот именно таким — увлекающимся и целеустремленным — запомнился Владимир Клавдиевич Ар-сеньев — известный путешественник и исследователь — всем, кто знал его.

В 1926 году об одной из книг В. К. Арсеньева («В дебрях Уссурийского края») появилась в « Известиях» обстоятельная рецензия, написанная профессором Московского университета Ф. Ф. Аристовым. А вскоре в Москве оба ученых познакомились и подружились на всю жизнь. Владимир Клавдиевич писал позднее: «Я не могу не вспомнить профессора Ф. Ф. Аристова... В жизни, хотя и очень редко, встречаются такие люди, с которыми при первом же знакомстве сближаешься настолько прочно и искренне, что невольно получается впечатление, что с ними видишься не впервые, а провел вместе почти не одно десятилетие... В его милой семье я провел несколько вечеров и после всех пережитых треволнений своей экспедиционной деятельности на русском Дальнем Востоке буквально отдыхал душой».

Ф. Ф. Аристов стал первым биографом В. К. Арсеньева и еще при жизни первым редактором его сочинений. В семейном архиве Аристовых сохранились интересные документы путешественника, в том числе автобиографические * Воспо

минания». Неоконченные, порою фрагментарные, они тем не менее интересны как свидетельства самого ученого о своей жизни, об истории своих открытий. Мы предлагаем читателям эти записки, подготовленные и прокомментированные кандидатом исторических наук Т. Ф. Аристовой, дочерью первого

биографа В. К. Арсеньева.

* * *

Природой Володя начал интересоваться очень рано. Приучили его к этому отец и дядя.

♦ Если отец дал мне географическую канву, то брат матери И. Е. Кашлачев указал, как по ней надо вышивать узоры», — вспоминал Владимир Клавдиевич.

Двенадцатилетним мальчиком гостил он как-то летом в селении Саб-лино под Петербургом. Дядя часто показывал ему красивые места в окрестностях, брал с собой на рыбную ловлю, ходил за грибами. Володя очень любил гулять с ним, слушать его удивительные рассказы о повадках животных.

В Саблине, в большом двухэтажном деревянном доме, прямо за которым начинался лес, жил * гражданин Мольтино» — несколько необычный человек, умевший приручать диких зверей и птиц. Имя его было окружено ореолом таинственности. Говорили, будто даже золотые рыбки подплывали к стеклу аквариума, увидев хозяина. Однажды, гуляя по лесу, Мольтино позвал кого-то криком. Тотчас же прилетели две вороны, одна села ему на плечо, а другая — на руку. Все это казалось мальчику заманчивым и чудесным, возбуждало сильное желание поближе узнать этого человека. Когда же это желание осуществилось, Володя решил сделаться 4таким же дрессировщиком птиц и рыбок, как и гр. Мольтино».

В то лето он подружился с Володей Хлопониным. Мальчики были ровесниками, жили в одном доме, играли вместе. Однажды товарищ принес какой-то старый сибирский календарь. Этот календарь стал для ребят «своего рода библией, из которой они черпали кое-какие знания о стране интересной и известной в географии под названием Сибирь».

Путешествовать Володя начал лет в 13—14, иногда по две-три недели проводя в плавании на реке Тос-но вместе со своим братом Клавдием и приятелем Эдуардом Пель-цем. Лесные ночевки, охота увлекали юных путешественников. «Первый раз в жизни я почувствовал,

что иду на серьезное дело — на охоту на волка, рискую жизнью. Ночь мы просидели на дереве, прозябли, но волка не видели». В подобных экскурсиях развивались смелость, находчивость, настойчивость — качества, пригодившиеся позднее в экспедициях по Дальнему Востоку.

* * *

В 1892 году Владимир Арсеньев поступает в Петербургское юнкерское училище. В то время занятия там вели видные ученые и педагоги. Он познакомился, например, с путешественником по Средней Азии М. Е. Грум-Гржимайло. Спустя годы понял Владимир Клавдиевич, с каким человеком свела его судьба. М. Е. Грум-Гржимайло « указал мне на Сибирь, тогда еще страну мало населенную и еще менее изученную».

Но вот училище окончено. Впереди военная служба. Однако к концу пребывания в Ломже, в Польше, Арсеньев уже твердо решил : его призвание — изучать Дальний Восток. Там он возглавил конно-охотничью команду в одной из воинских частей.

«...Когда пришло время командовать ротой — я отказался. Меня обошли чином, что нимало меня не обескуражило. Свою свободу я не променял бы на все чины в мире... Дальнейшая моя жизнь складывается опять благоприятно. Приказом по военному ведомству... я совершенно освобождаюсь от службы в штабах, канцеляриях, воинских частях и командах. Содержание выдает мне Министерство земледелия. Я могу заняться любым исследовательским делом и... обработкой своих материалов».

4 Служба в конноохотничьей команде была живая, увлекательная. Длительные экскурсии, ночевки под открытым небом, джигитовка на лошадях, охота на зверя, изучение дорог и троп, переходы через такие места, которые считались труднодоступными, — все это развивало инициативу в людях: делало их сообразительными и подвижными».

Такого рода деятельность была по душе Арсеньеву. Он был первопроходцем, открывая людям дальневосточную тайгу.

* * *

«Меня всегда тянула к себе Восточная Сибирь, и я пошел на ее зов... Я попал в страну первобытную и девственную, с иной природой и иным населением...»

47