Техника - молодёжи 1979-04, страница 52

Техника - молодёжи 1979-04, страница 52

ОБЫЧНЫЙ КАССЕТНЫЙ стереофонический магнитофон, соединенный с телевизором через систему обработки видеосигналов, дает возможность записывать и воспроизводить как звуковые сигналы, так и изображение.

Система рассчитана на одновременную запись «картинки» и звука. Обычная кассета со временем воспроизведения 60 мин «запоминает» 350 кадров (Япония).

ВОЛНА В УПРЯЖКЕ.

Оригинальный проект использования энергии морских волн разработал известный изобретатель Кристофер Кокерелл. Три стальных плота связаны в единое целое при помощи шарнирных соединений. Они повторяют волнообразный контур морской поверхности. Огибая волну, плот приводит в действие гидравлический цилиндр, который нагнетает воду в гидравлический преобразователь, связанный с генератором электроэнергии. В систему включен гидроаккумулятор.

Экспериментальная модель сооружения проходит испытания в проливе между островом Уайт и побережьем Англии. Размеры ее — 10 ярдов в длину и 5 в ширину. Понтоны больших размеров будут работать на энергии волн в Северной Атлантике. «Через 10 лет, — утверждает Кокерелл, — мы увидим ве

реницы таких плотов, заякоренных в б—10 милях от побережья Шотландии. Здесь находятся богатейшие волновые поля в мире, здесь% один ярд бегущей волны способен дать энергию в 60 кВт» (А н г -л и я).

ДЕНЬГИ ДЛЯ СЛЕПЫХ.

Во многих странах банкноты разного достоинства имеют один и тот же размер. Голландские финансисты решили помочь сво

им слепым жителям определять имеющуюся на руках сумму с помощью довольно-таки нехитрой системы.

В углу каждого банкнота делаются выпуклые точки, причем купюры различного достоинства имеют свое число точек. При касаясь пальцами, человек тегко определяет, обманул его кассир или нет (Голландия).

МОЙТЕСЬ-НА ЗДОРОВЬЕ. Душевое оборудова ние с автоматическим управлением, разработанное специалистами «Сико интернешнл», может работать по определенной программе, чередуя подач^ холодной и горячей воды. Тем самым активизируются кровеносные сосуды в кожном покрове.

На пульте управления имеется шкала термостата для регулировки температуры горячей воды, а кро ме того, селектор для вы

бора направления струй. Длительность подачи холодного потока выбирается в диапазоне от 1 до 10 с, а горячего — до 2,5 с. Кроме неподвижного верхнего распылителя, в систему включены два горизонтальных и ручной (Ш в е ц и я).

СТУЛ — ПРЕДМЕТ ВАЖ-НЫЙ. Бывают стулья удобные и неудобные. Эмилио Амбац и Джанкарло Пи-ретти сконструировали сиденье на все . вкусы. Их конструкция автоматичен ски приспосабливается к изменяющемуся положению сидящего человека.

Основной особенностью изобретения является набор скрытых пружинных механизмов, обеспечивающих независимое перемещение спинки и сиденья. Сидит ли человек выпрямившись, отклонившись назад или вперед, стул все равно создает оптимальную опору для спины. Изготовляется он из пластмассы, основа отлита из алюминиевого сплава, а подушки — пенопластовые. Изобретатели считают, что на их «детище» человек может сидеть сколько угодно и не устать (Италия).

ОЗОН В ВЫХЛОПНОЙ ТРУБЕ. Метод удаления некоторых вредных веществ из выхлопных газов разработали специалисты Выдгошской сельскохозяйственной академии.

В специальном устройстве, получающем питание от электросистемы автомобиля, происходит ионизация воздуха. При этом образуется определенное количество озона, который подается в выхлопную трубу. Вредные вещества, загрязняющие атмосферу, окисляются озоном, теряя свои «неприятные» свойства (Польша).

МОСТ В МУЗЕЕ. Один из старейших в Европе, сварной мост на Слудве, сконструированный польским инженером, пионером сварки Стефаном Брылой, после 50-летней эксплуатации передвинут на территорию этнографического музея старинного зодчества. На его месте возведен новый мост, отвечающий современным требованиям (Польша).

ДА БУДЕТ СВЕТ! Чрезвычайно легко управлять освещением комнаты простым прикосновением к переключателю. Чувствительно управляющее устройство с романтическим названием «Рассвет» изготовляет фирма «Леви-тон». Диапазон регулировки Достаточно широк — от тусклого до яркого (США).

НОВЫЙ ФОТОМАТЕРИ-

АЛ? В исследовательской лаборатории «Корпинг» созданы полихроматические стекла, воспроизводящие полный диапазон различаемых человеческим глазом цветов. Цвет получается от частичек метал

лического серебра удлиненной пирамидальной кристаллической формы. Соотношение длины и ширины этих частичек определяет длину волны поглощаемого луча, то есть цвет, который мы видим. Короткое экспонирование ультрафиолетовыми лучами создает гамму зеленого и синего цветов. Второе, более длительное экспонирование образует диапазон от красного до желтого. Интенсивность света зависит от второго экспонирования. При тепловой обработке (300—410° С) проявляется цветовой рисунок. Можно накладывать любой негатив. Ученые надеются, что новое стекло станет вскоре весьма популярным фотоматериалом (США).