Техника - молодёжи 1979-04, страница 53

Техника - молодёжи 1979-04, страница 53

СПУТНИКИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ. Метод точного предсказывания землетрясений по изменению соотношений -количества гелия, азота и аргона в атмосфере разработал Рюити Су-гисаки. Ученый основывался на предположении, согласно которому залегающие глубоко под поверхностью земли породы раскалываются непосредственно перед землетрясением и дают возможность этим трем газам выйти на поверхность (Япония).

ТРУБА НЕ ЛОПНЕТ, даже если воду в ней «прихватит» мороз. Английские конструкторы создали простое и эффективное приспособление, предотвращающее неприятное действие замерзшей воды. Полая пластмассовая трубка вставляется в металлическую трубу. Она позволяет льду расширяться, не воздействуя на металл. Вставки имеют самую разнообразную форму и размеры под любые трубы, а изготовляются из материала, стойкого к воздействию низких температур (А н г -л и я).

КОМБАЙН ДЛЯ ВИНОГРАДА. В местечке Асо-фе в окрестностях озера Балатон прошел испытания первый венгерский комбайн для сбора винограда. Машину с успехом можно применять на пологих склонах. Мостообразная конструкция позволяет двигаться поверх виноградных кустов; гроздья отделяются от лозы механически, очищаются и транспортируются в кузов грузовика (Ренгри я).

В ПОМОЩЬ АВТОЛЮБИТЕЛЮ. Вилковым подъ емником, сконструирован

ным фирмой «Хай-пауэр Форклифт», можно поднимать и перевозить груз любой формы. Устройство легко монтируется на корпусе автомобиля. Как только погрузка окончена, демонтаж механизма — дело нескольких минут. Рабочий двигатель питается от автомобильного аккумулятора и дает возможность поднять 700 кг на высоту более 2 м (США).

ГРЯЗНЫЕ ГРАМПЛАСТИНКИ становятся чистыми, если их обработать специальной жидкостью. Процесс несложен: раствор разбрызгивается на поверхность пластинки, высыхает, а звуковые дорожки оказываются покрытыми тонкой пленкой, вбирающей в себя все инородные тела. Остается только снять пленку и поставить пластинку на проигрыватель. Производит жидкость фирма «Эмпайер сайнтифик» (США).

БОЛЬШЕ ХОДИМ — ЛУЧШЕ ВИДИМ. Специалисты фирмы «Ван Эллин» решили внести свой вклад в проблему решения энергетического кризиса, предложив необыкновенный способ добычи электроэнергии.

В мостовую и тротуар укладываются гибкие полосы, закрывающие логгки, заполненные жидкостью. Пэд действием веса пешехода или автомобиля полоса прогибается и выдавливает жидкость из лотка по гидромагистралям к гиро-мотору, который раскручивает маховик и электрогенератор. При постоянном движении по мостовой или тротуару импульсы гидравлической энергии поддерживают непрерывное вращение маховика и соединенного с ним электрогенератора, который питает уличные светильники или

заряжает аккумуляторные батареи.

Самое (странное, что фирма получила британский патент за № 1515189 (США).

БРЕВНА В ВОЗДУХЕ.

«Летающий» кран создан специально для транспортировки бревен на лесоразработках. Он представляет собой комбинацию вертолета и аэростата с легким стабилизирующим корпусом, заполненным газом.

Расходы на подъем тонны бревен на высоту 600 м и перенос их на расстояние 1600 м, как ни странно, значительно меньшие, чем при обычных методах транспортировки (Франция).

МАГНИТОФОН В ЖИЛЕТКЕ. Когда мы говорим: «карманный размер» и подразумеваем при этом небольшой предмет, то что означают слова «размер жилетного кармана»?

Фирма «Ланье», производящая записывающее устройство длиной в 10,2 см, шириной в 6,2 см и толщиной в 2,2 см, ха

рактеризует свою продукцию именно вышеназванным выражением. Йини-устройство использует

микрокассеты и питается либо от сети переменного тока, либо от батареек (США).

СТАРЫЙ ЗНАКОМЫЙ.

Проблема жидких кристаллов интересует ученых с начала нашего века. Многие десятилетия эти вещества оставались лишь научным курьезом, использовать который в техническом смысле не представлялось возможным.

В наши дни феномен пре

вращается в полезное изобретение.

Термооптический материал на основе жидких кристаллов может использоваться, в частности, для создания голограмм в инфракрасном излучении (ГДР).

КРАШЕНЫЙ ПЕСОК.

В институте строительных материалов (София) разработан метод окрашивания обыкновенного песка окисями различных металлов. В Пловдиве используют другой способ — глазируют песчинки. Маленькие — от 1 до 3,5 мм — цветные кварцевые включения расцвечивают стены домов в новых жилых кварталах. По сравнению с используемой ныне облицовочной керамикой стоимость покрытия глазированными или окрашенными песками в четыре раза меньше, да к тому же еще оно и хорошо смотрится.

Заслуживает внимания и цветная полимерная штукатурка, обладающая интересными декоративными качествами и способная защитить фасады зданий от атмосферных влияний (Болгария).