Юный техник 1970-01, страница 57

Юный техник 1970-01, страница 57

жимной. Пластинчатая пружина — из стали или латуни — прижимает с помощью небольших кусочков фетра, приклеенных на концах, магнитную ленту к головкам во время записи и воспроизведения. Прижимной ролик — шарикоподшипник диаметром 25—30 мм, на который надет кусок резинового шланга.

Шарикоподшипник закрепляется на рычаге с помощью запрессованной оси (ее надо выточить под внутренний диаметр подшипника) или винтом.

Чтобы рычаг свободно вращался на оси, которая одновременно служит и креплением рычага на плате, под него нужно подложить тонкую шайбу из листовой латуни. Пружина рычага подбирается так, чтобы для переключения требовались не очень большие усилия и в то же время хорошо чувствовалась фиксация переключателя.

Фиксатор кассет нужен лишь при записи и воспроизведении. В простом варианте он представляет из себя устройство, скрепляющее кассету и ось подмоточного узла. Чтобы не затерять фиксатор, его лучше закрепить во втулке на конце специальной штанги. Он должен вращаться во втулке свободно, не создавая дополнительного усилия на соответствующем подмоточном узле.

Магнитные головки — от любых магнитофонов (например, «Чайка», «Яуза-5» и т. д.) — устанавливаются на небольшой площадке из текстолита или гетинакса соответственно линии «а», «б», «в». Регулировку высоты магнитных головок относительно положения магнитной ленты, направляющих роликов и т. д. производят с помощью шайб, подкладываемых под площадку, и крепящих винтов.

Мотор для лентопротяжного устройства— самодельный (см. «ЮТ» № 12 за 1968 год). Но можно применить любые другие моторы с 2800 об/мин, например ЭДГ-2, ЭДГ-4. При использовании моторов с другим числом оборотов, например с

1400 об/мин, диаметр маховика должен быть равен 30 мм. Нужно помнить, что мощность мотора не должна быть меньше 2 вт на валу.

Пасик (ремень) можно взять от серийного магнитофона, например «Чайки». Диаметр пасика 16—20 см. Лишний «кусок» при этом можно убрать с помощью дополнительного ролика. Пасик можно вырезать и из старой автомобильной камеры. Квадратное сечение кольца скругляют шкуркой.

Сборка и налаживание. Последовательность сборки подмоточных узлов и ведущего узла ясна из рисунков. Все крепления производятся винтами МЗ—М5. Особое внимание обратите на то, чтобы втулка на оси мотора, шкивы подмоточных узлов и маховик находились в одной плоскости. То же самое относится и к магнитным головкам, направляющим роликам и кассетам. Склеивание деталей при сборке производится клеем БФ-2. Оси подмоточных и ведущего узлов должны вращаться без усилий. Трущиеся части смажьте машинным маслом.

Работа с магнитофоном. При

записи или воспроизведении фиксатор не нужен: пленка перемещается ведущей осью. Кассеты в это время свободно проскальзывают на шайбах подтарельников по фетровым шайбам (оси подмоточных узлов вращаются навстречу друг другу).

При перемотке на правую кассету фиксатор устанавливается на правом подмоточном узле, скрепляя ось и кассету. Левая кассета на своем подтарельнике свободно проскальзывает по фетровой шайбе. При перемотке влево фиксатор перекидывается на левый подмоточный узел — теперь уже проскальзывает правый подтарельник.

Лентопротяжное устройство рассчитано на кассеты емкостью 180—250 м. Скорость записи н воспроизведения —190,5 мм/сек.

Л. АФРИН

— 100

ПАНЕЛЬ

65

10 44

КОЛЬЦО \

НАПРАВЛЯ

ЛАТУННАЯ ШАЙБА

ЮЩИИ РС1ЛИК

ФАНЕРЫ

ШАЙБА ИЗ ФЕТРА

ШКИВ ШТИФТ КРЕП

ЛЕНИЯ ШКИВА

УЗЕЛ •А*

ВЕДУЩИЙ УЗЕЛ - Б •