Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 115

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 115

6 9

tin

Щ}

сооружений по всей России и в странах ближнего зарубежья. Здесь можно отметить прозрачную крышу перрона Киевского вокзала в Москве, десятки железнодорожных мостов, сотни нефтехранилищ и др. Наряду с грандиозными постройками Шухов изобретал и конструировал мелкие бытовые устройства. Так им был создан фитильный насос.

Последний (Рис.3) представляет собой устройство, которое крепится на обрезе колодца и состоит из системы шкивов, по которым протягивается бесконечный шнур. Делают шнур из так называемого хлопчатобумажного французского шпагата (пучок толстых ниток, оплетенных сверху оболочкой) Рис диаметром 5—6 мм. Шнур попадает в воду колодца, обвивает шкив с грузом 1 и, намокнув в воде, подымается вверх. Далее он проходит через шкив 2 и ведущий шкив 3. Снизу к ведущему шкиву 3 прижимается пружиной 4 отжимающий (воду) ролик 5. Затем шнур огибает шкив 6 и спускается снова в колодец. На всех шкивах и особенно на ведущем шкиве 3 происходит отбор воды, которая по лотку 7 сливается в бочку. Насос приводится в движение электродвигателем 8 мощностью 5—10 Вт. Чтобы снизить частоту вращения электродвигателя (а он имеет 1500 об/мин) и увеличить мощность на валу, применяют червячный редуктор (рис. 3,6). За основу его взята подходящая тонкая шестерня 1, имеющая 40—50 зубьев. Червяк 2 — самодельный. На стальную ось (предварительно залуженную) плотно навивают две проволоки. Одна из них стальная залуженная, другая

3

4{ 9 it йиаД

4 3 2 34

9 8

9 8

«

й

о ® о о

i

1 2

ВнаА

tqp

— нихромовая (или фехралевая). Затем это все пропаивают, удаляют нихромовую проволоку, припаивают два упорных колечка 3 из стальной проволоки — и червяк готов. Естественно, что диаметры обеих проволок выбирают в соответствии с профилем зубьев на шестерне I. Зубья последней слегка подправляют надфилями так, чтобы вращение пары червяк-шестерня было бы свободным от заедания. Червяк 2 устанавливают на двух кронштейнах 4 и подсоединяют к электродвигателю. Шестерню I насаживают на общую с ведущим шкивом ось и закрепляют между щечкой 5 устройства и скобой 6.

Материалом для изготовления насоса может служить металл, но изготовить из него все устройство не так просто (токарные работы, борьба с коррозией и т.д.). Проще насос сделать из листовой пластмассы, причем здесь имеется два варианта.

114