Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 112

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 112
ПИЛИТЬ ДСП БЕЗ СКОЛОВ

Для того, чтобы в домашних условиях отпилить ровно и без сколов ДСП, необходимо знать некоторые хитрости. Без всяких сомнений, лучше если вы будите пилить электролобзиком. Конечно, можно пилить и ножовкой, но результат вряд ли вас порадует, хотя отпиливать дсп возможно для раз-личных нужд, где качество спила не играет ни какой роли. И так, нам нужен ровный и красивый спил. Для этого мы берем электролобзик, линейку, рулетку и угольник для прямого угла( если в нем есть необходимость), шило или острый предмет которым можно прочертить линию по ламинату на ДСП. Отмеряем часть, которую будем отпиливать с запасом 1—2 мм на последующую подгонку и прикладываем линейку, по ней проводим шилом или острым предметом линию спила, старайтесь надавить посильнее, чтобы прорезать ламинат, и пилим вдоль черты не по самой черте, а именно вдоль, лишь задевая ее краем пилки.

Затем крупнозернистой наждачной бумагой доводим края нашего спила до нужного состояния и, если качество спиленного торца вас не удовлетворило, берем восковой мелок нужного цвета т.е. в цвет ДСП и затираем сколы.

Поговорим о пил ках для электролобзика. Если надо отпилить без сколов только с одной стороны, то можно использовать пилки как зубом вверх так и вниз, я пользуюсь маленькими пилками с прямым зубом они меньше скалывают и спил с обеих сторон довольно таки приличный. Удобней будет обрабатывать спиленный торец наждачной бумагой, если вы натяните ее на ровный брусок. Мебельные восковые мелки и маркеры вы можете купить в мебельных магазинах, там где торгуют фурнитурой. Если вы не нашли мелок нужного вам цвета , не беда-его можно сделать из нескольких других, смешивая, как краски. Просто растап

ливаем свечкой мелки и капаем на тарелку, один цвет на него другой, затем скатываем в один и натираем края со сколами, лишнее убираем линейкой или ножом и полируем тряпочкой нежно, сильно давить не надо.

Н. Винокурова

Часто мы начинаем следить за обувью уже после того, как немного поносили ее. Это неправильно. Ухаживать надо еще до того, как вы в первый раз выйдете на улицу. Новая пара абсолютно не защищена от негативных воздействий улицы — грязи, соли, реагентов.

• Перед выходом сразу обрабатывайте обувь защитными средствами, а в дальнейшем мойте и чистите обувь не перед выходом, а по возвращении домой.

• Нельзя ставить обувь под батарею или другие нагревательные приборы. Это очень вредно как для кожи, так и для кожзаменителя. Обувь должна сохнуть при комнатной температуре. Не рекомендуется мыть обувь под струей воды.

• Если появился неприятный запах, можно насыпать немного соды внутрь и хорошо потрясти, чтобы сода покрыла поверхность. После каждой носки наполните обувь газетами. Они будут впитывать запах.

• По возможности избегайте покупки обуви из ненатуральной кожи. Подделку видно по срезу видимого края и по тому, что искусственная кожа не пропускает воздух и не впитывает влагу. Такая обувь имеет эффект резинового сапога — нога в ней не дышит и влага не испаряется.

111