Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 117

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 117

^ - СПРАШИВАЙ *jk) БЫВАЛОГОI

/Ш -

fir" ^ )> го^Ит

С.А.Николаенко
ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК НА ДИСПЕРСНОСТЬ

Дисперсность порошков цементов оценивалась процентным остатком на контрольном сите, удельной поверхностью и зерновым составом. Помолы материалов без применения ПАВ проводились до 10% остатка на сите № 008. Затем в течение такого же времени материалы измельчались с применением аминоспиртов (0,025; 0,05; 0,10; 0,15; 0,20% от массы измельчаемого материала).

Исследования показали, что влияние аминоспиртов на дисперсность продуктов помола имеет общие закономерности как для основных клинкерных минералов, так и для заводских клинкеров. Поэтому для анализа приведем данные по влиянию вида и дозировки аминоспиртов на дисперсность измельченного чимкентского сульфа-тостойкого цемента. Как видно, применение аминоспиртов способствует снижению величины остатка цемента на сите № 008 при времени помола, одинаковом со временем измельчения материала без добавок. По возрастающему интенсифицирующему влиянию на помол аминоспирты можно расположить в следующий ряд: МЭА, ДЭА и ТЭА. Такая же последовательность существует у аминоспиртов при их ранжировании по величине адсорбционной активности.

Применение аминоспиртов в определенном количестве также способствует повышению удельной поверхности продуктов помола. Однако повышение дисперсности,

определенное по величине удельной поверхности, значительно меньше, чем в случае оценки дисперсности по остатку. Применение аминоспиртов в оптимальном количестве при помоле цемента способствует снижению его остатка на сите № 008 с 10 до 4-5%.

Данные о влиянии аминоспиртов на зерновой состав измельченного сульфатостой-кого цемента Чимкентского завода показывают, что с увеличением концентрации добавок уменьшается объем мелких фракций (менее 15 мкм). С повышением адсорбционной активности ПАВ увеличивается их способность снижать содержание в продукте помола частиц размером более 60 мкм.

При анализе влияния дозировки аминоспиртов на дисперсность измельчаемых материалов установлено наличие оптимума в дозировках, обеспечивающего наибольшую дисперсность продуктов помола. Это можно наблюдать при микроскопическом анализе проб.

На микрофотографии сульфатостойкого цемента, измельченного в течение одинакового промежутка времени в присутствии различных количеств МЭА. Получены они на микрокино-установке МКУ-1 в проходящем свете. В продукте помола цемента, полученного без применения МЭА, имеется большое количество крупных частиц размером более 60 мкм. При введении оптимального количества МЭА количество крупных частиц в продукте помола уменьшается. При увеличении количества добавки сверх оптимального (до 0,2% от массы измельчаемого цемента) содержание в продукте помола крупных частиц значительно повышается.

Таким образом, зависимость дисперсности продуктов помола от дозировки применяемого аминоспирта носит экстремальный характер.

Повышение дисперсности продуктов помола с добавкой ПАВ, очевидно, связано с адсорбционным понижением прочности и дезагрегирующим действием ПАВ. Введение ПАВ в процессе измельчения материалов в

116