Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 119

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 119

влажных и ржавых элементов при помощи рутиловых электродов выполняется ровно и прочно, также прекрасно справляются ру-тиловые электроды и с экономной сваркой изделий, ведь они уменьшают долю брызг металла, что снижает его потери. Шлак после работы данными электродами отбивается без особых усилий.

Электроды с ильменитовым покрытием имеют обозначение АНО-4И, а также марочное обозначение МР-ЗМ, в данном соединении используется смесь железа и диоксидов титана.

УОНИ-13/45 — такое обозначение имеют электроды с основным покрытием, в которое добавлены определенные карбонаты и фтористые компоненты. Хотя сварное соединение выполненное данными электродами и обладает пластичностью и тепловой стойкостью, но они не рекомендуются для сваривания деталей со ржавыми кромками.

Для сварочных работ с цветными металлами применяются неплавящиеся электроды. Производятся они из материалов с большим температурным порогом плавкости. Чаще всего, они изготовлены из вольфрама с различными присадками:

• WP — имеет зеленый окрас, без добавления включений, его используют для электросварки алюминия либо магния. Данные электроды долгосрочны при применении, однако зажечь их с первого раза удается не всегда.

• WL-15 — ему характерен синий окрас, это вольфрам с присовокуплением оксида лантана. Вот этот вид электродов можно смело отнести к быстрозажигаемым. Кроме этого они без проблем справятся с тяжелыми видами металлов, такими как, медь, легированные стали и алюминий.

• Обозначение вольфрамовых электродов WZ-8 (имеют белый окрас), в состав входит вольфрам и малая доля оксида циркония. Электрод этой марки специализирован для сваривания большинства цветных металлов. Также он неплохо зарекомендовал себя при сварке электродугового типа переменным током. Ему свойственен долгий срок службы и довольно быстрая зажи-гаемость.

Перечисленные выше разновидности электродов, охватывают лишь малую часть всего разнообразия данных изделий. Всё же, при использовании электродов для различных металлов следуйте советам производителей и инструкции по применению самих электродов. Тогда сварочный шов будет одинаково ровным и прочным. http://www.stroy-z.ru/hide/articles/news_ 1101.html

ГАЗОВЫЕ ФИЛЬТРЫ И ШЛАНГИ

При выполнении строительства трубопроводов в газопроводе скапливается много грязи в т.ч. песка, пыли, окалин от сварки и т.п. Такие механические крупицы могут губительно сказаться на функционировании, как приборов учёта затрат газа, так и газорегул ируюхцего и газопотребляющего оборудования. Избежать подобной ситуации помогут газовые фильтры.

118