Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 121

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 121

любой газовой конструкции. Кроме этого газовые шланги успешно применяются и в промышленности и в сельском хозяйстве.

Различные шланги газовые предназначаются для транспортирования под давлением всевозможных газообразных рабочих сред (к примеру, городского газа, бутана, пропана, ацетилена).

В наше время производятся четырех-слойные газовые шланги, которые выполнены из внутреннего двойного ПВХ-слоя, внешнего ПВХ-слоя, а между ними расположен промежуточный слой нитяного усиления.

Эффективные потребительские характеристики шлангов ПВХ определены их великолепными техническими свойствами. В состав ПВХ входят специальные компоненты, которые обеспечивают шлангам ПВХ упругость и гибкость, износостойкость и высокую прочность, а также надежную износостойкость к механическим повреждениям. Сама же конструкция ПВХ шлангов гарантирует сохранность диаметра и гладкой внутренней поверхности и всевозможных категориях изгибов. Поэтому для использования рекомендуем приобрести именно данную разновидность шланг для газовых устройств.

http://www.stroy-z. ru/hide/articles/news_ 1097. html

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ НЕХВАТКЕ МОЩНОСТЕЙ

По всей стране проблема дефицита мощности стоит очень остро. Хорошо это или нет, но монополия по увеличению мощностей принадлежит только Энергонадзору или его дочерним учреждениям. В связи с этим цены на подключение дополнительных мощностей баснословные. За 1 кВт - 30000 руб. А если нужно добавить 10кВт?

Советы электриков

К счастью есть способ, как усмирить аппетит Энергосбыта и не пользоваться его «услугой». Увеличить входную энергию в 2 или в 3 раза можно всего за 15-20 тысяч рублей.

«Закон Ома не обманешь — надо менять провода, а сам на столб не полезешь...»-скажите вы. На самом деле закон Ома жестко связывает величины тока, напряжения, сопротивления и мощности.

Но не энергии!

Как это понимать? А так, что энергия это величина, зависящая еще и от времени. Что если работу нагрузок в вашем доме разнести по времени — не включать одновременно?

Для организации такого режима существует специальный прибор — реле управления нагрузками.

Данный аппарат производит замеры потребляемой мощности в реальном режиме времени. Когда наступает перегрузка, он автоматически отключает часть нагрузок (потребители 3-ей категории). При повторной перегрузке, - отключает еще часть нагрузок (потребители 2-ой категории). При этом потребители 1-ой категории работают всегда.

На практике это выглядит так: вы включили чайник — аппарат временно отключил теплые полы и бойлер; Вы включили еще и плиту — аппарат отключил один из тэнов котла отопления.

120