Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 122

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 122

Обратно нагрузки включаются аккуратно, через 5—7 минут после спада потребляемой мощности.

В качестве потребителей 2-ой и 3-ей категории выбирают инерционные устройства. Например, пока греется чайник или разогревается микроволновка, теплый пол остыть не успеет. Так же при активном поведении жильцов никто не заметит, что отопление стало греть меньше, да и жидкость в радиаторах остынет не сразу.

Реле управления нагрузками выпускают почти все ведущие производители. Они надежны и долговечны. Вот только подключать их лучше квалифицированным специалистам. Иногда в комплекте с реле приходится устанавливать мощные контакторы.

Аппарат рассчитан на ток 90А (20 кВт). Это означает, что при его работе, Вы можете получить тройную мощность до 60кВт: потребители 3-ей категории + потребители 2-ой категории + 1-я категория.

Например, имея входную мощность 5 кВт, вы увеличиваете возможность потребления до 15кВт. А если реальная входная мощность 11 кВт - до 33кВт и т.д.

Негативные стороны такой системы:

при слабом вводном оборудовании при

обратном включении нагрузок 2-ой и 3-ей

категории наблюдается кратковременное

притухание освещения. Вообще, это не

сильно заметно. http://w\vw. volter.su

Геннадий Банников
ВЫДЕЛКА ШКУР ПО СТАРИННОМУ РЕЦЕПТУ

Выделку начинают с отмоки. Очень крепко засоленную и высушенную шкурку сначала размокают и прополаскивают. Потом запускают в раствор «отмоки». Шкурка во время отмоки в воде должна плавать свободно, а над ней необходим 4—6-ти сантиметровый слой жидкости. Объем воды, который используется для отмоки, нужно замерить, т.к. точно такое же количество растворов потребуется для будущих процессов: пикелевания (квашения); дубления.

В шкурке содержится очень много бактерий, которые в растворе размножаются с огромной скоростью. Для их уничтожения в отмочный раствор вводят антисептики.

На 1 л воды добавляют 40—50 г поваренной соли (столовую ложку), 0,5—1 мЛ формалина или 1—2 таблетки сульфидина (норсульфазола, фурацилина или тетрациклина). В воду дополнительно можно добавить отвар листьев дуба, ивы, березы или эвкалипта (на 10 л воды 0,5 л отвара).

Обычно шкурка размокает (становится как парная) за 12 ч. Если этого не произошло, ее вновь кладут в свежий раствор. Следующий этап — мездрение. Вывернутую волосом внутрь и надетую на деревянную колодку (доску, гладкое полено, коническую рамку из толстых жердей) шкурку скребут тупым ножом (обратной стороной ножовочного полотна или стальной щеткой), снимая остатки мяса,

121

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мездрения шкур

Близкие к этой страницы