Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 125

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 125

Вместо жабр нужно напихать измельченной сухой полыни, чабреца и или крапивы (если сухая трава не приготовлена заранее, в солнечный жаркий день траву можно высушить за несколько часов — измельчите и положите тонким слоем под прямые солнечные лучи, желательно на поверхность нагревающуюся от солнца.)

Если некогда сушить траву, но есть водка и белый хлеб, намочите хлеб в водке и поместите эту тюрю под жаберные крышки.

В таком виде рыба останется свежей несколько суток. Только не храните ее в закрытом пространстве, например в завязанном полиэтиленовом мешке. Лучше завернуть ее в сухую натуральную ткань или сухую бумагу и поместить в как можно более прохладное место.

МИКРООРГАНИЗМЫ НА СЛУЖБЕ У САДОВОДОВ

Без удобрения, восстановления и мульчирования почвы в садоводстве трудно добиться устойчивых результатов. Регулярная забота о состоянии почвы значительно облегчает ее обработку и позволяет в несколько раз увеличить ее плодородие.

Для улучшения структуры почвы приме-няюткомпост—массуорганическогоматери-ала, разложившегося под влиянием микроорганизмов. Нужно помнить, что компост — восстановитель почвы, и использовать его в качестве среды для выращивания растений в чистом виде не рекомендуется. Исключением может считаться создаваемый по специальной формуле и обогащенный микроэлементами компост для горшечных растений, который можно использовать как заменитель почвы.

Что такое восстановители почвы?

Восстановители почвы улучшают ее структуру и способствуют размножению полезных организмов, в первую очередь, дождевых червей, которые перерабатывают органику и формируют качества почвы, положительно влияющие на рост растений: обогащают ее микрофлорой, а так же способствуют аэрации и дренированию. В восстановителях почвы содержатся питательные вещества, необходимые растениям. Восстановитель ежегодно вносят в почву перед высадкой растений или, в случае с многолетними растениями, до появления

124