Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 128

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 128

В их состав входят микроорганизмы, ферменты и энзимы, позволяющие ускоренно разлагать органические вещества. В качестве ускорителей реакции помимо активаторов, изготовленных промышленным способом, можно использовать птичий помет или растения, богатые азотом: клевер, крапиву, одуванчик. В засушливые периоды или при преобладании сухих материалов компост необходимо увлажнять. Изготовление компоста таким способом занимает около 6 месяцев. Закладывать компост можно в любое время года за исключением зимы.

Что такое мульча?

Мульчей называется любой материал, как органический, так и неорганический, который распределяют по поверхности почвы, чтобы удержать в ней влагу и подавить рост сорняков. Органическая мульча — это щепки, стружки, опилки, а также садовый компост. Органическая мульча постепенно разлагается, высвобождая питательные элементы и обогащая почву, но это означает, что ее необходимо время от времени добавлять. Преимущества неорганической мульчи — гравия, переработанного стекла, специальной ландшафтной ткани — в ее эффективности против сорняков, долговечности, а также декоративности. Ее широко при меняют в садовом дизайне.

От чего зависит успех

В правильно сконструированном и заполненном компостном контейнере компост не требует ворошения. Пластиковые контейнеры, как правило, оснащены дверцей для из влечения готовой массы внизу корпуса. К тому же в таком контейнере проще поддерживать необходимую температут ру и влажность.

Используйте для работы инструменты:

• компостный контейнер

• садовая тележка

• шреддер (садовый измельчитель). Шреддер — самый быстрый способ изба

виться от кучи садового мусора. С помощью шреддера вы легко измельчите обрезки живых изгородей, прутья и даже небольшие ветки, полностью подготовив их для закладки в компост.

• лопата

• садовые вилы

• грабли

http://www. castorama. ru/main/solutions/garden/compost/

ЛАНДШАФТ В СТИЛЕ КАНТРИ

Радоваться и наслаждаться — таков девиз садов в стиле кантри. Уход за таким садом должен быть легким и доставлять удовольствие, и никаких сельскохозяйственных будней. Яркие краски, но без пестроты утомляющей глаза; романтичность, но не томная, а полная свежести; буйство растений, но без запущенности, и конечно же места, где можно мечтать. Все это и есть сад в стиле кантри. Главный принцип такого сада - это естественность и близость в природе, а также это место для отдыха и наслаждений.

127