Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 130

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 130
ЧАЙ НЕ ПИЛ -КАКАЯ СИЛА?

В современной медицине существует множество разнообразных направлений. Одно из самых распространенных сегодня — народная медицина. Веками отработаны методики лечения травами. Чтобы снизить отрицательное влияние природных условий на здоровье, следует вводить в пищу растения, растущие в своей местности.

Флора земли - огромная, неиссякаемая кладовая лекарственных средств. Общее количество лекарственных растений насчитывается более 12-ти тысяч видов...

Фитотерапия в народной медицине во все времена была основным видом лечения, ибо растительный мир предлагал человеку обширный и доступный набор лечебных средств...

Непрекращающиеся археологические исследования обнаруживают все новые данные об использовании растений для лечения шумерийцами и другими древнейшими народами мира.

Лекари Шумера из стеблей и корней растений изготавливали порошки и настои. Они считали, что груши и фиги обладают целебными свойствами, а молодые побеги ивы и сливового дерева, иглы сосны и пихты, высушенные и растертые, применяли в качестве компонента припарок и компрессов.

К порошкам из высушенных и измельченных растений иногда примешивались порошки животного и минерального происхождения. В качестве растворителя применялась не только вода, но также вино и пиво. Следовательно, уже не менее 80 веков

назад люди применяли для лечения простейшие лечебные препараты из растений.

Вавилоняне, пришедшие на смену шумерийцам в XI веке до н. э., а затем ассирийцы широко использовали растения в лечебных целях.

Вавилоняне, например, применяли сотни лекарственных растений, в том числе корень со лодки, льняное семя, дурман, белену, молодые почки различных растений. Они уже тогда заметили, что солнечный свет вредно действует на лечебные свойства собранных растений, поэтому высушивали их в тени, что рекомендуется и современными руководствами по сбору и сушке лекарственных растений.

Часть глиняных табличек, обнаруженных в библиотеке ассирийского царя Ас-сурбанипала (VII век до н. э.), содержит описание лекарственных средств с указанием заболеваний, при которых они применяются, и способа употребления. В столице Ассирии Ниневии- был сад лекарственных растений.

Знание окружающих лекарственных и пищевых дикорастущих растений, их применение в повседневной жизни помогает повысить адаптационные возможности организма к влиянию окружающей среды. Это следует помнить особенно тем, кто резко меняет географию своего места жительства и меняет характер своего питания, которое должно соответствовать экологическим условиям.

Фиточаи

Секрет популярности фиточаев, приготовляемых из листьев, цветков и плодов лесных, луговых и садовых растений, — в их неповторимом вкусе, тонком и изысканном аромате, лечебных свойствах.

Хороши чаи, приготовленные из одного или двух компонентов (мяты и ромашки, мяты и листьев земляники или черной смородины, душицы и мяты, листьев яблони и земляники, вишни и яблони, клубники и малины, земляники и клубники, кипрея и вишни или яблони, чабреца и боярышника, первоцвета и таволги, яблони и малины, та

129

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Растение меняющие вкус
  2. Белена чёрная

Близкие к этой страницы