Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 20

Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 20

До распускания почек

Яблони, груши, вишни, сливы и облепиху опрыскивают 7 %-ным раствором мочевины (карбамида). При ожидаемом большом уровне болезней через 12-15 дней опрыскивают деревья 3 %-ной бордоской жидкостью (300 г медного купороса и 400 г негашеной извести на ведро воды).

Смородину, крыжовник, малину опрыскивают «голубым» раствором (300 г медного купороса и 400 г извести-пушонки).

Землянику обрабатывают 3 %-ной бордоской жидкостью или 3 %-ным «голубым» раствором. В начале второй половины апреля (15-20-го числа) развешивают баночки с креолином на смородину, крыжовник и малину. При обнаружении на черной смородине почек с клещами удаляют их. И, как только почки начнут лопаться, опрыскивают кусты чесночным раствором, накрывая их полиэтиленовой пленкой.

После проведения этих мероприятий (для всех садовых культур) переходят на применение только зольного раствора с различными добавками. Если сад поражен вредителями и болезнями несильно, то опрыскивание проводят один раз в две недели. В противном случае — через 6-8 дней.

В апреле-мае к зольному раствору добавляют 25-35 г мочевины на ведро; в июне-августе — вытяжку из нитрофоски

(50-60 г на ведро). Нитрофоску можно заменить таким же количеством нитроаммофоски, диаммофоски или удвоенным количеством огородной, цветочной, плодово-ягодной смеси. Растворять их необходимо, как и нитрофоску, 2-3 дня. Опрыскивание зольным раствором с добавками полностью заменяет некорневые подкормки.

При появлении вредителей к зольно-удобрительному раствору добавляют вытяжки одного из наиболее сильных растительных препаратов (см. табл. 7): аконита, белены черной, болиголова пятнистого, горчицы, дурмана обыкновенного, картофеля, перца горького, помидора, чеснока, табака.

Несмотря на все рассмотренные мероприятия, в теплые и сырые дни могут проявляться некоторые болезни. Ниже приведены дополнительные меры борьбы с ними. Опрыскивания проводят 2-3 раза с интервалом 10-12 дней.

Мучнистая роса на крыжовнике, смородине и землянике искореняется 0,5 %-ным раствором кальцинированной соды.

Парша на яблоне и груше уничтожается 0,3 %-ным раствором хлорокиси меди. Пятнистость на малине — 1 %-ным раствором бордоской жидкости.

Антракноз на смородине, крыжовнике и малине — 1 %-ным раствором бордоской жидкости или 1 %-ным железным купоросом.

Таблица 9

Таблица 9

Удобрения

Основное удобрение

с которыми можно смешивать и хранить

с которыми можно смешивать перед внесением в почву

с которыми нельзя смешивать и хранить

1

2

3

4

Суперфосфат

Хлористый калий, сернокислый калий, навоз

Аммиачная селитра, мочевина, натриевая и калиевая селитры

Фосфоритная мука, зола, кальциевая селитра, известковые удобрения

Навоз

Суперфосфат, фосфоритная мука,

Зола, аммиачная селитра, натриевая

18