Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 126

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 126

всходов. Его распределяют по поверхности между растениями и вкапывают на глубину нескольких сантиметров с помощью садовых грабель. На приусадебных участках восстановить цикл почвообразования довольно легко, поскольку здесь в изобилии присутствуют источники органики растительного происхождения, пригодные для приготовления перегноя, компоста и органической мульчи.

Как выбрать средство для восстановления почвы?

Средства для восстановления позволяют получать максимальную отдачу от вложенного в почву труда и при этом не навредить, а приумножить ее плодородие. Невсегда можно сразу определить, какой восстановитель лучше всего подойдет для вашего участка. Одно из лучших и самых экономичных решений — самостоятельно приготовленный садовый компост, но существует и огромный выбор промышленных восстановителей.

Виды восстановителей почвы

Садовый компост. Многие опытные садоводы считают компост одним из самых ценных видов органических удобрений. На любом садовом участке его можно изготовить самостоятельно. Компост содержит все необходимые микроэлементы в правильном соотношении, причем в соединении с органическими веществами. Это значит, что во время дождей они не вымываются в глубокие слои почвы, а остаются в верхнем слое, питая корни растений.

Навоз. Свежий навоз необходимо выдержать в течение 6 месяцев перед первым применением. Внесенный в почву навоз воздействует длительное время — до 3 лет. Его необходимо правильно хранить, иначе он быстро высыхает, а азот улетучивается. Приобрести на возможно пакетированным или в гранулах. Навоз в гранулах — самый

простой в применении вариант. Гранулы достаточно раз бросать по поверхности и слегка вкопать в почву граблями.

Лиственный перегной. Лиственный перегной — это естественный способ почвообразования и питания растений в дикой природе. Что бы приготовить его на дачном участке, необходимо собрать в кучи опавшие листья, убедиться, что они не поражены вредителями или болезнями, и время от времени обильно поливать водой и перемешивать.

Компостированная кора (корокомпост). Изготовленный промышленным способом корокомпост активно применяется в садоводстве и в тепличных хозяйствах.

Торф. Торф с дав них пор широко используется в сельском хозяйстве, но в последнее время по явились намного более эффективные способы обогащения почв. Современные ученые считают торф не восстановимым природным ресурсом и указывают на деградацию и истощение торфяных болот. Мы призываем вас воздержаться от использования торфа на ваших садовых участках.

Альтернативы торфу. Восстановители почвы, приготовленные из смеси перегноя и корокомпоста, очень полезны для растений и оказывают дли тельный положительный эффект на структуру почвы.

Грибной компост. Использованный грибной компост ценен тем, что содержит частички мела и повышает щелочность почвы. Его нельзя применять для растений, которые не переносят щелочную среду, а также на кислых почвах. Но внесенный правильно, он может оказаться незаменимым удобрением.

Приготовьте компост сами

Компостирование — не только возможность получить ценное биологическое удобрение, но и способ рационально утилизировать бытовые и садовые отходы. Готовить компост нужно из органических материалов растительного происхождения. В него можно закладывать бумагу, картон,

125