Юный техник 1970-01, страница 58

Юный техник 1970-01, страница 58

Qjgjra МОДЕЛЬ ВЫДЕРЖИВАЕТ КУРС

Многие судомоделисты уже ие первый год используют магнитную стрелку для удержания судомоделей на курсе.

Но такого оригинального подхода какой нашли ви-ноградовские экспериментаторы, еще не встречалось.

Основными частями прибора являются: датчик — длинная магнитная стрелка, помещенная в пластмассовую коробочку; фотореле и рулевая машинка с механическим или электрическим возвратом в нейтральное положение.

На концах магнитной стрелки находятся полоски фольги, перекрывающие световой поток от электрических лампочек на фототранзисторы (можно применить и фотодиоды или фоторезисторы). См. рисунки 1 и 2.

Световые потоки перекрываются только тогда, когда ось магнитной стрелки совпадает с риской, нанесенной на крышку его корпуса. Последние совмещаются при установке модели на заданный курс. Если оси не будут совпадать, то один из фототриодов будет освещен и в цепи пойдет ток. Фотореле

Рис. 1.

1 — магнитная стрелка, 2 — электрические лампочки, 3 — фототранзисторы, 4 — фольга, 5 — корпус датчика.

Рис. 2.

f-^'I'W'H^

ф

рп-д

)ф(к2

Рис. 3.

Рис: 4.

сработает, включит соответствующую цепь рулевой машинки, которая заставит модель вернуться на прежний курс. При этом световой поток снова будет перекрыт, фотореле выключится, рулевая машинка вернет руль в нейтральное положение. Для того чтобы магнитная стрелка вращалась плавно, коробочку, в которой она помещается, заполняют спиртом.

Модель тем точнее идет по курсу, чем длиннее магнитная стрелка и чем лучше сфокусирован световой поток. Опыт показал, что наиболее целесообразно применять этот прибор на моделях морских буксиров и ледоколов.

Прибор имеет много технических решений, простых и сложных, и может быть выполнен по различным схемам. На рисунках В и 4 приводятся две из них.

Главный редактор С. В. Чумаков Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, А. А. Дорохов, В. В. Ермилов, Б. Г. Кузнецов, В. В. Носова (зам. главного редактора), Е. А. Пермяк, М. В. шпагин (зав. отделом науки и техники)

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. Л. Прохорова

Адрес редакции: Москва, К-104, Спиридоньевский пер., 5. Телефон 290 31-68 (для справок) Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Рукописи не возвращаются

Сдано в набор 14/XI 1969 г. Подп. к печ. 15/XII 1969 г. T15540. Формат 70xl00'/i6. Печ. л. 3,5 (4,55). Уч.-изд л. 5,5. Тираж 647 ООО экз. Цена 20 коп. Заказ 2332. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва. А-30, Сущевская, 21.

56

»