Юный техник 1970-01, страница 56

Юный техник 1970-01, страница 56

заочная!

кола

радиоэлектроники

Мы делаем магнитофон

ЖТОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ

Лентопротяжный механизм магнитофона прост по устройству, обеспечивает равномерное протягивание магнитной ленты. Почти все детали и узлы механизма, кроме роликов подмоточных узлов и маховика, можно изготовить в домашних условиях из подручных материалов.

Детали. Плату можно изготовить и; 2-миллиметровой стали или дюраля толщиной 4-гб мм. Годятся также гетинакс и текстолит. Не указанные на рисунке размеры вы найдете, руководствуясь масштабом чертежа.

Левый и правый (А и Б) подмоточ-ные узлы одинаковы. Втулки (4 шт.) и оси (2 шт.) для них берутся от негодных переменных резисторов. Для установки кассет вы придаете треугольное сечение резьбовой части верхних втулок (см. рис.). К верхним втулкам клеем БФ-2 прикрепляют шайбы диаметром 100 мм (2 шт.) из дюраля толщиной 0,6-г-1 мм. Две фанерные шайбы приклеиваются, на плату; сверху на них приклеивают шайбы из фетра или сукна. Снизу на осях закрепляются шкивы из текстолита или алюминия.

Подмоточные узлы крепятся на плате с помощью нижних втулок, а втулки, в свою очередь, закрепляются на плате гайками. Оси во втулках фиксируются пружинными кольцами (сверху и снизу). Шкивы на осях можно закрепить с помощью клея БФ-2 или винтов.

Поеле сборки подмоточные узлы должны свободно проворачиваться в осях, а

шайбы из дюраля — легко скользить по шайбам из фетра.

Ведущий узел (Б) нужно изготовить особенно тщательно. Ведущую ось с маховиком вытачивают из стали на токарном станке. На маховике должны быть бортики для удержания пасика. Ось с маховиком закрепляется на плате скобой. Подшипниками ведущей оси и одновременно деталями, фиксирующими ее положение, являются латунные или бронзовые шайбы. Одна из них крепится на плате, а другая — снизу на скобе. Чтобы ведущая ось не имела вертикальных перемещений после сборки и легко вращалась, под шайбы из бронзы неплохо еще подложить небольшие шайбочки из стали.

Направляющие ролики (3 шт.) — отрезки осей потенциометров, в торцах этих цилиндриков высверливаются углубления. При сборке ролики вставляют в П-образные скобы из тонкой стали и закрепляют с помощью керна легкими ударами. К плате крепятся винтами МЗ или М4.

Рычаг управления — из 24-3 мм стали. На нем монтируется пластинчатая пружина и ролики — один из направляющих и при