Юный техник 1970-01, страница 54

Юный техник 1970-01, страница 54

В восьмом номере нашего журнала за прошлый год была опубликована информация об автороллере новосибирцев. «Зайчик» понравился многим нашим читателям, и они просили подробнее рассказать о нем. Сегодня мы выполняем просьбу Сережи Мамедова из Воркуты, Вити Смирнова из Челябинска, Игоря Асеева из Астрахани и других ребят. Об автороллере рассказывает руководитель автоконструкторской лаборатории клуба юных техников Новосибирского академгородка М. Ларкин.

АР-69-АВТОРОЛЛЕР «ЗАЙЧИК»

Основные технические данные: двигатель — К-175 — 8,5 л. е.; вес — 130 нг; длина — 2226 мм; ширина — 1170 мм;

высота по верхней части борта — 565 мм.

Автороллер «Зайчик» не первая наша са- сти «Зайчик» может перевозить трех пас-мостоятельная конструкция. Может быть, сажиров — для этого на открытом багаж-

поэтому мы и строили его сравнительно нике есть еще два дополнительных места,

недолго — всего четыре месяца. Он от- Подвеска всех четырех колес у нашей

личается строгим силуэтом, малыми раз- машины пружинная, независимая, с гид-

мерами и очень удобен в управлении. равлическими гасителями. Двигатель серий-

Задуман был как легкая транспортная ма- ный, от мотоцикла К-175, расположен под

шина (рис. на 3-й стр. обложки). сиденьем водителя. Передача на задний

Своеобразна посадка экипажа: водитель и мост цепная. Колеса заднего моста сбло-

пассажир сидят друг за другом, как на мо- кированы, что повышает проходимость

тороллере, хотя управление и четыре ко- автороллера. А его легкий вес, не более

леса как у автомобиля. При необходимо- 130 кг, допускает отсутствие дифферен-

Спортивная перемена■

Мы уверены, что наши читатели встретили зиму во всеоружии: построили во дворе или на школьной площадке многие из тех самоделок, которые предлагал наш журнал в разделе «Спортивная перемена». Некоторые ребята прислали в редакцию свои конструкции, разработанные н сделанные ими под руководством старших.

Володя Бричковский, девятиклассник из Москвы, предлагает ТРЕНАЖЕР ДЛЯ КОНЬКОБЕЖЦА. Он поможет ребятам быстрее и лучше освоить лед. Сделать тренажер совсем нетрудно. Вкопайте два столба диаметром 150—250 мм, сверху прикрепите перекладину (желательно доску толщиною 60 — 70 мм). Укрепите, как показано на рисунке, трубу, на которую будут наматываться веревкк диаметром 30—40 мм. Доска толщиной 40 мм, к концам которой прикреплены изогнутые отрезки труб, будет свободно вращаться вокруг вертикальной трубы, поднимаясь вверх при закручивании.

Олег Иванченко, ученик 9-го класса из Новосибирска, прислал другую самоделку. ШВЕДСКАЯ СТЕНКА В ДВЕРИ. Раму сделайте из двух досок твердого дерева. По длине онн соответствуют высоте двери. Размеры и выемкк даны на рисунке. Места сверлений для крепления и гнезда для планок разметьте на нужном расстоянии друг от друга. Гнезда выпилите по шаблону (см. рисунок). Доски прикрепите к дверной раме винтами МЗ через отверстия, проделанные в соответствии с разметкой и окрасьте их под цвет дверной рамы.

Теперь надо изготовить четырнадцать вкладышей, запирающих концы стальных труб-перекладин, диаметром приблизительно 24 мм и толщиной стенок 2 мм. Размеры вкладышей показаны на рисунке. Вкладыши целесообразно выкраивать из твердого дерева толщиной 15 мм, сразу по два, прн этом точнее соблюдать размеры, чтобы парные, находящиеся напротив друг друга в гнездах, хорошо прилегали. Отверстия, имеющиеся на вкладыше, должны быть на 0,5 мм больше диаметра трубы. Два вкладыша положите на продольную боковую сторону и в отверстия вклейте трубу. Длина труб должна быть меньше проема дверной рамы не менее чем на 5 мм.

52