Техника - молодёжи 1970-06, страница 52

Техника - молодёжи 1970-06, страница 52

после

зорге

ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ПОВЕСТЬ

Поединок

10 ЯНВАРЯ 1942 г. ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА

досье Герта Андрей нашел записку, очевидно написанную Альфредом в последний момент. В ней говорилось, что, приезжая в город, Герт останавливается всегда в одном и том же небольшом комфортабельном отеле, конфискованном, как и многие другие, оккупационными властями. В записке также указывалось, что по утрам Герт обыкновенно посещает резиденцию гитлеровского гаулейтера, находящуюся в здании бывшего германского посольства, а небольшом старинном особняке.

К резиденции гаулейтера Герт мог пройти двумя маршрутами: по Университетской улице или же, пройдя от отеля немного дальше, в сторону Королевского моста, свернуть на Посольскую улицу. Оба маршрута были малолюдными. На этих улицах, не считая двух маленьких продовольственных лавочек, не было ни магазинов, ни кафе. Андрей решил, что независимо от маршрута Герта встреча должна произойти где-то на середине, лучше всего в переулке, соединяющем Университетскую улицу с Посольской. Теперь нужно было использовать имеющуюся фотографию, чтобы опознать Герта, не ошибиться и не подойти к другому германскому офицеру. Такая ошибка могла быть роковой.

Из грузовичка Карлоса, поставленного невдалеке от отеля на противоположной стороне улицы, Андрей и Таба уже на протяжении нескольких часов наблюдали за всеми входящими и выходящими из отеля.

В три часа пополудни к подъезду отеля подъехал автомобиль, и из него вышли два офицера. Они поговорили несколько минут, оставаясь на улице, затем один из них уехал, а второй вошел в отель. Андрей был почти уверен, что вошедший и был Гертом, но

коло четырех часов утра самолет с группой Бауэ-" ра достиг района, обозначенного на карте как «белое пятно» с надписью «не исследовано», и сбросил группу у небольшого хребта Биркара. Дождавшись рассвета, немцы отыскали сброшенные на грузовых парашютах контейнеры со снаряжением и, тяжело нагруженные, направились к берегу Балхаша. С прибрежного холма они заметили на берегу дымок из трубы небольшой глинобитной хибарки. Это насторожило их. Им говорили, что зимой в этом районе можно не опасаться встреч с людьми. Инструкция давала совершенно определенные указания, как следует поступать в подобной ситуации.

Немцы осторожно приблизились к хибарке, но их почуяли собаки и подняли неистовый лай. Из хижины вышел человек, за ним другой и еще двое. Больше там и не могло быть. Бауэр поднялся и в сопровождении Родэ и Шууля направился к рыбакам, с изумлением, но без страха смотревшим на пришельцев. Гитлеровцы без предупреждения открыли огонь из автоматов. Покончив с рыбаками, они вошли в хижину и обнаружили в небольшом загоне верблюда и осла. Они напялили сверх своих десантных комбинезонов халаты казахов. Родэ и Шууль натянули их теплые войлочные сапоги. Верблюд и ослик были очень кстати: на них погрузили снаряжение. Бауэр сел на осла, и группа тронулась по берегу на север.

Вскоре они наткнулись на старинный могильник, небольшое сооружение из глины и камня с глинобитным куполом. Внутри ничего не было, и немцы решили сложить там свое снаряжение и канистры с маслом, предназначенные для костров. Затем Бауэр изучил карту и наметил маршрут для исследования того же «белого пятна», где в это время уже шел Маркин со своими людьми. Бауэр решил пройти на запад до Бай-горы, затем повернуть на север, а дальше будет видно, в зависимости от результатов поисков. Времени было отпущено мало, и нужно было спешить. Со стороны диверсионная группа походила теперь на небольшой пастуший караван: верблюд, осел и три бедно одетых пастуха...

Буран начался, когда Маркин повернул на юг. Освобожденные от тяжелого и громоздкого снаряжения, немцы двигались значительно быстрее группы

Лев ВАСИЛЕВСКИЙ

Маркина. Достигнув часов на десять раньше её Бай-горы, гитлеровцы двинулись на север — навстречу чекистам. Они могли встретиться, но в пустыне, зимой, среди холмов, когда идут без дорог, такие встречи маловероятны. Где-то в этом холодном «белом пятне» в ненастную погоду и при плохой видимости группы разминулись.

Пройдя на север от Бай-горы километров десять, Бауэр повернул на северо-восток и у небольшого озера Тузлы нашел то, что искал. Погода вконец испортилась, опять начинался буран. Низкие снеговые тучи неслись над землей. Ветер усиливался, кусты саксаула под его порывами пригибались к самой земле, шары перекати-поля мчались наперегонки с поземкой...

50