Техника - молодёжи 1970-06, страница 53

Техника - молодёжи 1970-06, страница 53

безошибочно опознать человека на расстоянии тридцати метров было трудно. Таба сидел в кузове грузовичка и переговаривался с Андреем через маленькое оконце в задней стенке кабины. Он тоже был убежден, что это Герт, но все же сказал:

— Подождем, он долго не засидится в отеле и к вечеру отправится куда-нибудь в злачное место.

Андрей поменялся местами с Табой. Из темного кузова через оконце можно было незаметно пользоваться биноклем, рассматривая выходящих.

В седьмом часу вечера Герт вышел из отеля. Он остановился у подъезда, натягивая перчатки. Теперь он стоял лицом к грузовичку, не обращая на него внимания, и Андрей из глубины кузова хорошо рассмотрел его в бинокль и сравнил с фотографией. Да, несомненно, это был Герт.

Справившись с тугими перчатками, Герт зашагал в направлении ближайшего бульвара и быстро скрылся из виду. Подождав еще несколько минут, Андрей решился на окончательную проверку. Войдя в вестибюль отеля, он обратился к портье и, назвав фамилию Герта, спросил, дома ли полковник.

— Господин полковник несколько минут назад вышел в город. Что-нибудь передать ему?

— Нет, благодарю вас, ничего. Я позвоню ему завтра утром. Да, скажите, полковник рано уходит из отеля?

— Всегда к девяти часам, — услужливо сообщил портье.

Итак, сомнений не было. Герт правильно опознан, и Андрей не спутает его ни с кем другим.

На следующий день в половине восьмого утра Андрей расставил своих людей по вероятному маршруту Герта: Гастон и Пьер — у выхода из переулка на углу Посольской улицы; Хуан и Лола! — в другом конце переулка, Таба — в самом переулке, а Карлос и Вентимилья в грузовичке будут следовать за Андреем, обеспечивая ему в случае необходимости быстрый отход.

В девять часов Герт вышел из отеля и, красуясь формой, с кортиком на серебряной перевязи, не спеша зашагал по улице. В руках он держал светло-се-рые перчатки и гордо нес голову, украшенную фуражкой с высокой тульей. На груди у него, кроме колодки с орденскими ленточками, поблескивал круглый значок члена нацистской партии. В левом глазу — неизменный монокль, придававший полковнику нарочито надменный вид.

Андрей вышел из машины, перешел площадь у отеля и стал нагонять Герта. Карлос медленно поехал за ним. Впереди Герта, шагах в тридцати, шел Таба. На нем была замызганная роба рабочего канализационной сети, на ремне он нес объемистую кожаную сумку, но вместо слесарного инструмента в ней были спрятаны автомат и несколько ручных гранат. Он свернул в переулок, сошел на мостовую и, подняв крышку канализационного люка, влез в него.

Январский день был пасмурным. Тучи затягивали небо. Улица была пустынной и печальной. Пяти- и шестиэтажные дома казались необитаемыми.

Рассчитав время, разведчик догнал Герта на углу переулка и отчетливо произнес:

— Добрый день, Герт! За прошедшие девять лет вы внешне мало изменились.

Услышав кличку, которой он подписывал девять лет тому назад свои шпионские донесения, полковник остановился так внезапно, как если бы наткнулся на стену. Андрей едва избежал столкновения с ним. Резко повернувшись, немец оказался лицом к лицу с улыбающимся Андреем. Лицо полковника исказилось. Монокль выпал из глаза и дрожал на конце шнурка.

На несколько секунд он лишился дара речи и только судорожно шевелил губами, силясь что-то сказать.

Рис. Н. Побединского

Наконец, еще не отдавая себе отчета в случившемся, Герт прошипел сдавленным голосом:

— Вы с ума сошли... Я сдам вас в гестапо... Как вы посмели? — Он был настолько потрясен, что даже не смог ничего отрицать, сыграть на «ошибке», деланно удивиться. Инстинктивно он хватался за кобуру.

— Не горячитесь, Герт. Уберите руку с кобуры. Вы неглупый человек и должны понять, что гестапо опасно в одинаковой степени и для вас. Разве вам простят прошлое? — как можно спокойнее говорил Андрей.

— Вам не поверят! — почти выкрикнул немец, но в его глазах Андрей прочел страх, растерянность и даже панику.

— Поверят! У нас ваше досье с донесениями и расписками.

Андрей взял под руку Герта и почти силой увлек в переулок. Они остановились в нескольких шагах от канализационного люка. Постукивая большим гаечным ключом об асфальт, из него наполовину высунулся Таба. В конце переулка Герт увидел еще двух людей, пристально смотревших на него. Он повернулся, но и в другом конце стояли еще два человека и небольшой грузовичок с глухим металлическим кузовом. Все пути были отрезаны. Стрелять в человека, так смело подошедшего к нему на улице — а это был лучший выход, — он теперь не решался.

Однако в словах и тоне Андрея немец не почувствовал угрозы. Очевидно, речь шла лишь о том, чтобы заставить его вновь сотрудничать с иностранной разведкой.

— К прошлому нет возврата! — еще не совсем овладев собой, заявил Герт.

— Почему же? Разве вы не понимали, что связь с разведкой на всю жизнь?

— Как вы могли решиться подойти ко мне с таким предложением? Ваша страна разбита, ее будущее решит фюрер!

— Война еще не окончена. Она только начинается по-настоящему! — Андрей опять взял за локоть взбешенного полковника и, спокойно глядя ему в глаза, добавил: — К тому же я русский. Нас-то вы не разбили! Вы уже знаете, какой удар получила ваша армия в прошлом месяце под Москвой. Это только начало конца ваших успехов!

— Вы... вы... русский? Да откуда вы здесь взялись? — пробормотал Герт.

51

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Апрель подходил к концу.в глухих я сидел
  2. Перволок

Близкие к этой страницы