Техника - молодёжи 1970-06, страница 55

Техника - молодёжи 1970-06, страница 55

— Я не могу передать вам никаких документов по этому делу. Их вообще не существует, и в них нет никакой надобности. Их нет даже в главном штабе люфтваффе. Бывают дела такого свойства, что они решаются устно и не фиксируются ни в каких документах. О таком деле и пойдет речь. В Германии план задуманной операции известен считанному числу лиц.

Андрей был крайне заинтриговав таким вступлением, но не показал вида и приготовился слушать.

Схема операции по «захвату» Герта.

Они направились к Королевскому мосту и, перейдя его, вошли в сад. Андрей заплатил старушке несколько монет и получил от нее два железных стула, они уселись в укромном месте под густыми кронами старых деревьев.

— Для начала вы должны сообщить сведения, которые могут быть в моем Центре быстро проверены. Пусть вас это не обижает, — начал Андрей. — Лучше, если вы передадите мне документальные данные.

Герт продолжал сосредоточенно курить. Спустя несколько минут решительным жестом отбросил окурок и, повернувшись к Андрею, заговорил:

— Я сообщу вам важные, исключительно секретные сведения... Подтверждение сказанного мною будет зависеть от умелых действий ваших контрразведывательных органов на территории вашей же страны. Это подтвердит мое добросовестное сотрудничество и даст вам возможность пресечь дерзко задуманный план. Как вы убедитесь, дело идет не о крупной военной операции на фронте, но прямо касается престижа Германии в глазах ее главного союзника...

— Вы сказали «сообщу». Означает ли это передачу мне важных документов или вы напишете об этом дерзком плане? — спросил Андрей.

роко использовал в интересах советской разведки проникшихся к нему полным доверием германского посла генерала Эужена Отта и уполномоченного гестапо, штандартенфюрера Иозефа Мейзингера, не говоря уже о второстепенных сотрудниках. Таким образом, процесс Рихарда Зорге нанес весьма ощутимый удар по престижу гитлеровской Германии в глазах ее главного союзника — Японии.

Кем же были высокие гитлеровские дипломаты, проглядевшие Рихарда Зорге? О них стоит коротко напомнить читателям, чтобы еще раз в полной мере оценить подвиг бесстрашного советского разведчика. Офицер классической прусской военной школы — генерал Эужен Отт был близким человеком бывшего канцлера генерала фон Шлейхера, убитого 30 июня 1934 года в ночь «длинных ножей», когда Гитлер разделался со своими главными конкурентами — Ремом и его сторонниками. Отт избежал участи своего покровителя. После прихода Гитлера к власти его друзья сочли за лучшее на время убрать Отта из

Германии и отправили его в Японию в качестве офицера «по обмену опытом».

Спустя некоторое время Рихард Зорге познакомился с Оттом, влачившим жалкое существование в провинциальной глуши. Позже Отт говорил: «Для меня это была тяжелая работа — наблюдать за состоянием японской армии, организация которой происходила за «железным занавесом». Особенно трудно было составлять доклады. У меня имелось слишком мало времени для изучения японского языка. В этих условиях я был счастлив встретить Зорге, для которого контакт с японцами не составлял особого труда, — зная японский язык, он получал от них нужные сведения».

Итак, Отт воспользовался услугами Рихарда Зорге, даже не подозревая, что работает на советскую разведку. Зорге оказал Отту ценные услуги, так, по край-

КОММЕНТАРИИ

53