Техника - молодёжи 1971-07, страница 54

Техника - молодёжи 1971-07, страница 54

ПОСЛЕ

ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПРОЙТИ годы

У Ханако Исви большие добрые глаза.

Она смотрит сквозь круглые очки и изредка поправляет свои тронутые сединою волосы. Говорит медленно, словно задумываясь.

В нескольких маленьких, типичных для японского дома комнатах все дышит значением человека, чье имя стало сегодня одним из самых популярных в мире.

Знакомый портрет Рихарда Зорге в мундире немецкого вермахта. Две небольшие скульптуры с резким профилем волевого человека. Два портрета в тяжелых рамах.

— А вот ату скульптуру делала сама, — медленно говорит Ханако Ксии. — Делала по памяти - она никогда не изменит мне в отношении Рихарда.

Очень много книг на японском, английском, французском, немецком, итальянском н русском языках. Все книги о Зорге. Один с сенсационными названиями — это боевики. Другие — со скромными обложками — это документы.

— Я никогда не думала, что история Рихарда продолжалась даже после того, когда его не стало, — говорит женщина, задумчиво листая подборку журналов. — После долгих усилий я нашла наконец его тело, захороненное безымянно на тюремном дворе, н перенесла его на общее кладбище, чтобы поставить надгробье. Я думала, на этом все и закончится. А здесь, оказывается, такое драматическое продолжение: книги, фильмы, статьи в журналах...

Исни замолкает и выходит на крохотный балкончик, открытый в сад. В садике тесно от растений.

— Ну, теперь поедем на кладбище, — говорит она. - Одзаки приехал.

Одзакн — это родной брат соратника Зорге, казненного вместе с ним.

— Одзаки собирает сейчас все материалы, связанные с Зорге и братом. Он переведет повесть из журнала «Техника — молодежи» на японский язык.

...Вернувшись с кладбища, я не могу отделаться от ощущения, что прикоснулся к чему-то очень значительному.

«Здесь покоятся герои, которые отдали свою жизнь за мир во всем мире», — вспоминаю я слова, высеченные на граните. Рядом с Зорге похоронены его соратники.

— Я очень рада, что людн поняли, за что погибли Рихард и его товарищи, — медленно говорит Исин. — Должны был i пройти годы, чтобы это дошло до всех.

В. ДМИТРИЕВ

«ПОСЛЕ ЗОРГЕ»

Опубликованная в прошлом году ш нашем журнале (Hi 5, 6 и 7) документальная повесть ЛЬва Василевского «Порле Зорге» вызвала большой интерес читателей и привлекла внимание ряда людей, которые т той или иной степани имели отношение к описываемым событиям. ^ Сегодня мы публикуем репортаж нашего корреспондента, встречавшегося в Японии с Ханако Исии, подругой Рихарда Зорге, а также своеобразное послесловие к повести «После Зс в» — заметку Журналиста А. Клевы из города Элисты. На фото: Ханако Исии знакомится с повестью «После Зорге».

Диверсия в заволжских степях

Осенью 1942 года фашистские войска подошли к Сталинграду. Гитлеровское командование понимало, что борьба за крепость на Волге будет упорной и долгой, а поэтому стремилось использовать все средства и способы ослабить силы ее защитников.

И вот спустя примерно полгода после неудачной операции, описанной в повести «После Зорге», германская военная разведка — абвер предпринимает еще одну попытку. На этот раз преследуются иные цели: попытаться нарушить тыловые коммуникации советских войск, оборонявших Сталинград.

Снабжение нашей Сталинградской группировки производилось через заволжские степи, где имелась весьма ограниченная сеть дорог. Учитывая это обстоятельство, гитлеровцы решают выбросить за Волгу большую диверсионную группу.

В своей начальной фазе эта операция имела нечто общее с той, что была произведена на западном берегу озера Балхаш в начале 1942 года. Сперва в прикаспийские степи была выброшена небольшая разведывательная группа. На ее обязанности лежало подыскать подходящую площадку для посадки тяжелых самолетов «фок-ке-вульф-200», которые должны были доставить сюда диверсионный отряд.

Предвидя возможность подобных действий противника, советское командование приняло все необходимые меры для наблюдения и охраны в прифронтовой полосе. Поэтому разведывательная группа быЛа своевременно обнаружена и взята в плен.

Попавшие в наши руки гитлеровские вояки понимали, что лучше оказаться иа положении военнопленных, чем диверсантов, а поэтому долго не запи

рались и во всех подробностях раскрыли свои карты.

После того как советские контрразведывательные органы подготовились к встрече незваных гостей, в эфир полетело сообщение: посадочная площадка найдена. Разумеется, в радиограмме были указаны также координаты, условные сигналы и т. д.

Посадочная полоса, намеченная для приема самолета, была перекопана так же, как это было сделано у озера Тувлы на берегу Балхаша. На ней были зажжены опознавательные костры и выложены ограничительные знаки.

В обусловленное время со стороны фронта появился четырехмоторный «фокке-вульф-200». Ориентируясь на костры и ограничительные знаки, самолет пошел на посадку, но при пробеге попал колесами в закамуфлированный ров. Все попытки летчиков до предела форсировать моторы, дабы вырваться ив западни, ни к чему не привели.

Находившаяся на самолете группа диверсантов, поняв, что попала саду, пыталась оказать сильное сопротивление, но вскоре была почти полностью уничтожена.

Во время схватки с диверсантами самолет был значительно поврежден и остался на месте аварии. Шли годы. Местные жители постепенно разбирали его для своих хозяйственных нужд, а некоторые из умельцев использовали алюминий для изготовления портсигаров, табакерок, ложек и т. п. Даже до сих пор, спустя почти тридцать лет, в тех местах можно встретить эти своего рода сувениры, напоминающие о схватке с диверсантами в заволжских степях.

Анатолий КЛЕВА

51