Техника - молодёжи 1970-06, страница 56

Техника - молодёжи 1970-06, страница 56

Тайная операция

11 ЯНВАРЯ 1942 г. ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА

— Надеюсь, вы знаете об аресте вашего разведчика Рихарда Зорге в Японии? — начал Герт свой рассказ с этого вопроса.

— Знаю, — коротко подтвердил Андрей.

— Так вот, — продолжал Герт, — фюрер был взбешен, когда узнал об истории с послом Оттом и Мей-зингером. Он приказал отправить в Японию группу гестаповцев, чтобы покарать виновных. Но война охватила весь мир. Между Германией и Японией лежат огромные пространства враждебных нам стран. Все пути прерваны. Как же можно в этих условиях перебросить людей в Японию? Решить эту проблему поручили Герингу. На протяжении войны Геринг отдавал люфтваффе множество приказов, не задумываясь о возможности их реального выполнения. Так было и на этот раз. Он вызвал к себе полковника Ро-вела, командира «Разведывательной группы Об. д. 1», занимавшейся еще до войны секретной воздушной разведкой западных районов СССР. Но в распоряжении люфтваффе нет самолетов, способных без посадки покрыть расстояние более чем в семь тысяч километров, и Ровел предложил организовать перелет с одного из фронтовых аэродромов до Маньчжурии, занятой японской Квантунской армией, с тайной посадкой для дозаправки горючим на территории Советского Союза.

Намеченный план, как вы понимаете, дерзок и весьма рискован. Его хранят в строжайшей тайне, и даже командующий 4-м воздушным флотом, генерал-полковник Рихтгофен, не посвящен во все детали. Ему приказано предоставить в распоряжение Ровела один из аэродромов, наиболее выдвинутый на восток в районе Таганрога.

Ровел имеет для выполнения поставленного перед ним задания два новых четырехмоторных самолета «фокке-вульф-200» типа «курьер». Таких машин в люфтваффе пока имеется небольшое количество. Их начали выпускать небольшой серией для дальних

разведывательных полетов. Но радиус их действия не превышает двух тысяч километров, а максимальная высота полета пять-шесть тысяч метров.

Расстояние от Таганрога до Хайлара составляет по дуге большого круга несколько больше семи тысяч километров. Но поскольку в целях скрытности маршрут следовало проложить над малонаселенными районами СССР, фактический путь до Хайлара длиннее. Вот намеченная Ровелом трасса: Таганрог — Элиста — остров Барса-Кельмес на Аральском море — пустыни Ки-лил-Кум и Муюн-Кум — озеро Балхаш — Урумчи — пустыня Гоби — Хайлар.

Местом для дозаправки горючим намечена западная часть озера Балхаш. Сюда выбрасывается разведывательная группа, она подыскивает подходящую площадку и устанавливает приводной радиомаяк. Кто доставляет разведгруппу? «Фокке-вульф-200», переоборудованный в бензозаправщик. Его радиус действия около трех тысяч пятисот километров. Выбросив наших людей, самолет возвращается в Таганрог.

Затем — когда найдут посадочную площадку, — вылетают уже оба самолета — бензозаправщик и тот, на котором летят гестаповцы в Японию. Самолеты садятся у Балхаша, бензозаправщик опорожняют и уничтожают, а все участники операции продолжают полет до Хайлара.

Почему выбрали район Балхаша? Во-первых, в пустынной местности можно незаметно приземлиться и дозаправить самолет. Во-вторых, в случае каких-либо непредвиденных осложнений или аварий можно рассчитывать на поддержку кое-кого из неМцев, переселенных после начала войны из Поволжья в Казахстан. В-третьих, неподалеку граница с Китаем, где у власти Чан Кай-ши. Правитель вряд ли забыл те времена, когда немецкие генералы и офицеры были советниками в его армии...

Поскольку перелет был запланирован на максимальной высоте, было отдано распоряжение изготовить специальные нагнетатели для моторов. Для их приемки и прибыл Герт в этот город.

Таков был рассказ Герта.

(Окончание в следующем номере)

ней мере, казалось этому незадачливому и малознающему немецкому офицеру. В марте 1934 года Отт назначается военным атташе при германском посольстве в Токио, представляя германскую армию при японском генеральном штабе. С тех пор у него уже нет никаких секретов от Зорге. Позже Эужен Отт ста

Штандартенфюрер СС Германский посол в

Иозеф Мейзингер. Японии Эужен Отт.

новится генерал-майором и послом Германии в Японии. Он не принимает ни одного решения без консультации с Зорге, не отправляет ни одного доклада без проверки его советским разведчиком и показывает ему секретнейшие телеграммы, получаемые из Германии.

Вторым был штандартенфюрер СС Иозеф Мейзингер. Даже разговаривая с друзьями, эсэсовец похлопывал по кобуре пистолета. Среди банды убийц в окружении Гейдриха он слыл самой мрачной фигурой и сыграл зловещую роль в ночь «длинных ножей».

Интриган и карьерист, он искал повода скомпрометировать самого начальника СД Вальтера Шеллен-берга, одного из наиболее приближенных людей Гиммлера. Но раньше чем он смог состряпать дело против начальника СД, тот подобрал ключи к нему самому и представил Гиммлеру обширное досье о должностных преступлениях Мейзингера. Взбешенный Гиммлер приказал предать Мейзингера суду, но в дело вмешался Гейдрих: Мейзингер слишком много знал. Суд не состоялся. Однако оставлять эсэсовца в Германии было неудобно, и его решили отправить в Японию в качестве уполномоченного гестапо. Так Мейзингер стал главой представительства германской политической полиции в Японии.

Казалось бы, такой человек представлял для советской разведки большую опасность, но Зорге сумел усыпить подозрительность гестаповца и также использовал его в интересах своей работы.