Техника - молодёжи 1970-06, страница 54

Техника - молодёжи 1970-06, страница 54

— Не задавайте наивных вопросов. Давайте поговорим о деле, — все тем же примирительным тоном сказал Андрей.

Герт был близок к обмороку, на его лице появились красные пятна. Он пытался что-то сказать, но опять не мог произнести ни слова.

— То, что я русский, вас должно больше устроить.

— Да почему, черт возьми! — выдохнул Герт.

— Потому что работать на разведку побежденной страны трудно даже за большие деньги. Мы это понимаем, — без тени сарказма проговорил советский разведчик.

— Вас мы тоже разобьем. Наши войска у Москвы...

— Очевидно, вы считаете, что я подошел к вам только для того, чтобы дискутировать, кто кого победит? Это смешно, более того — глупо! Неужели у вас нет ни капли чувства юмора? Сейчас вам важно трезво оценить обстановку, не упиваться сегодняшними победами, а подумать о завтрашнем дне, о своей семье, о ее будущем. Германия будет разбита! Рано или поздно, но вы сами начнете подумывать, как лучше бежать за границу... А сейчас ни у вас, ни у меня нет времени на пустые разговоры. Мы будем платить в твердой валюте, но сотрудничество не только обеспечит вас материально: помощь, которую вы окажете нам, вам зачтут в демократической Германии, которая придет на смену гитлеровскому рейху. Подумайте и решайте!

Герт тяжело дышал, нервно теребил серебряный темляк кортика. В словах этого русского была правда, та правда, о которой он втайне начинал подумывать и сам. До него тоже доходили слухи о провале блицкрига, о страшных потерях на русском фронте. Он был явно на распутье. А русский продолжал все тем же спокойным, убедительным и уверенным тоном:

— Мы ставим перед вами только одно условие — честно сотрудничать, без обмана и подвохов. В свою очередь, мы вас не обидим ни сейчас, ни в будущем. — Об этом будущем Андрей не переставал напоминать. Он знал, что для человека, каким был Герт, деньги играют далеко не последнюю роль, а в его идейные убеждения, в преданность нацизму он не верил. — Поймите, что, помогая нам, вы обеспечите себе жизнь после войны. Не в моих правилах угрожать человеку, с которым я хочу установить честный деловой контакт, но я должен все же предупредить: если вы начнете хитрить и попытаетесь провести меня, то независимо от того, что случится со мной, ваше досье окажется в гестапо. Надеюсь, вы понимаете — мы найдем пути для этого? Я ведь здесь не один!

При этих словах Герт машинально обернулся, и вновь его взгляд встретился с глазами Табы, продолжавшего постукивать ключом по мостовой.

— Что я должен для вас делать? — выдавил Герт из себя, не глядя на Андрея.

— Давать правдивую информацию военно-политического характера.

— Вас могут арестовать помимо меня...

— Не исключено, но маловероятно, — спокойно ответил Андрей. — Во всяком случае, у вас будет три дня, чтобы, использовав свои связи и влияние, выручить меня, — жестко закончил он.

— Но как я смогу это сделать?

— Нам известно, что вы работаете в разведывательном отделе главного штаба люфтваффе.

— Откуда вы это знаете?

— Знаем! В случае моего ареста, а об этом вам сообщат мои люди, вы заявите в гестапо или абвер, что я работаю по вашим особым заданиям, и потребуете моего немедленного освобождения. Это будет подтверждением моего показания в этих организациях, если, конечно, им удастся меня арестовать.

Герт с изумлением посмотрел на Андрея.

— Я согласен... только при одном условии... после войны вы передадите мне это проклятое досье.

— Что ж, это я вам могу твердо обещать. С чего мы начнем? — проговорил Андрей, доставая портсигар и протягивая его Герту. Этот простой и столь обычный жест как бы подводил черту под их неприятным разговором и переводил его на деловую почву.

— Надо подумать, — уже почти спокойно сказал Герт, беря сигарету и, в свою очередь, давая Андрею прикурить от своей зажигалки.

— Обдумаем вместе, не теряя времени. Мы можем зайти в какое-либо малолюдное кафе, если вы не возражаете, или зайдем в городской сад.

^1оражение германских войск под Москвой в декаб-' ™ ре 1941 года обозначило не только провал гитлеровских планов молниеносной войны против Советского Союза, но, что не менее важно, явилось и политическим поражением гитлеровской Германии. В сознании союзников Третьего рейха рушился миф о непобедимости германского оружия, о превосходстве гитлеровской дипломатии и разведки.

Начиная войну против СССР, и особенно после неудачи под Москвой, Гитлер всеми средствами стремился добиться от японской военщины согласия на открытие второго фронта на Дальнем Востоке.

Именно в это время произошло еще одно событие: поздней осенью 1941 года в Токио был арестован Рихард Зорге. Следствие по его делу показало, что он сумел внедриться в германское посольство и ши-

НТО БЫЛ НТО

62