Техника - молодёжи 1970-06, страница 51

Техника - молодёжи 1970-06, страница 51

На склоны гор пришла тех-нина — эти ратраки укатывают лыжные трассы, поднимаясь по целине на их крутизну.

ветры, слепящие снегопады, пытается запугать лавинами.

Но покорится людскому труду сказочная вершина. Недалек тот день, когда подъем на станцию «Приют одиннадцати» станет обычным делом. А пока такие опытные строители, как Геннадий Евдокимов, Анатолий Колодочка, Дмитрий Лесовой и Магомет Узденов, отличившиеся при сооружении первой очереди канатной дороги, передают свои знания и умение молодежи.

И директор первого участка эльбрусской трассы Шалва Тавад-зе уже приглашает пассажиров в заоблачный рейс.

Трасса будет надежно служить не только туристам, она расширила горизонты всесоюзно известного горнолыжного центра Чегет. К его работающим кресельным и буксировочным дорогам подключится «Эльбрусский каскад». Он откроет перед горнолыжниками ни с чем не сравнимые возможности круглогодичной тренировки. Десятки километров летних трасс! Эльбрусский комплекс станет лыжным «Эльдорадо».

В 1960 году во время массового восхождения вершины достигли 1395 человек. Рекордным был 1967 -год. Эльбрус посетило 2500 человек.

Но не только спортивный интерес руководит людьми. Давно решили, что необходимо провести канатную дорогу к высокогорной гостинице «Приют одиннадцати». Сделать доступными глазам тысяч туристов красоты Кавказа, превратить подъем к манящим вершинам в увлекательное путешествие — вот та задача, которую поставили перед собою строители. План сооружения дороги предусматривает три этапа. И первый уже завершен.

С высокогорной поляны Азау, где расположена комфортабельная гостиница на 392 места, вы можете подняться на площадку «Старый кругозор». Две мощные металлические опоры, на нижней и верхней станции, поддерживают канат длиною свыше 1700 метров. Легкий вагончик, построенный на Де-миховском заводе, возносит вас на головокружительную высоту за шесть минут. Между Азау и «Старым кругозором» курсируют две такие кабины, светлые, вместительные— на 32 человека каждая.

Уже заложены фундаменты для

опор второй очереди канатки к промежуточной станции «Мир». Еще три опоры, и головокружительный путь протянется до «Приюта одиннадцати», на высоту свыше 4000 метров. Итак, первый участок дороги на Крышу Европы уже открыт, второй — в стадии строительства, третий — ближайшая перспектива.

Нелегкое дело — соорудить эдакий подъемник в условиях высокогорья. Строительные материалы, тяжелые механизмы должны быть заброшены на недоступную высоту, где даже вертолеты отступают: не хватает подъемной силы — уж больно разрежен воздух. Приходилось с помощью бульдозеров прокладывать среди каменных морен временные дороги. По ним поднимались на кручу тракторные поезда. Так штурмуют эльбрусские склоны в зоне, где снег выпадает только зимою. А выше, там, где зима круглый год, где навстречу машинам медленно, но неотвратимо ползут ледники? Там тоже пробивают тракторные дороги. Через трещины во льду наводят прочные мосты для тягачей. Трудно машинам. Трудно людям. Разреженный воздух вызывает преждевременное утомление, а зачастую и горную болезнь. Эльбрус коварен. Порой напускает на строителей свирепые

Схема маятниковой дороги на Эльбрус. Первая ступень ее уже построена. Вторая строится. Третья спроектирована.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Человек идущий по канату между крыш

Близкие к этой страницы