Техника - молодёжи 1970-06, страница 50

Техника - молодёжи 1970-06, страница 50

Над Главным Кавказским хребтом, словно отступив в сторону, возвышаются две заснеженные вершины. Это гордость Кавказа— высочайшая вершина Европы Эльбрус. Миллионы лет тому назад он был действующим вулканом. Да и сегодня альпинисты обнаруживают среди вечных снегов, за облаками, выходы горячих газов...

Как только не называли Эльбрус разные народы, связывая с двуглавым красавцем свои легенды и поверья.

Кабардинцы назвали его Ошха-махо (гора счастья). Балкарцы и карачаевцы и родственные им тюркские народности нарекли гору Минги-тау (тысяча гор) или Джинн-падишах (царь горных духов). Эльборос (высокая гора) — такое имя вершине дали персы. Ял-буз (грива снега) в грузинских легендах — это тоже Эльбрус.

Западная вершина Эльбруса достигает высоты 5633 метра. Восточная — на 12 метров ниже. Главы разделены снежной седловиной (5350 метров). Из века в век, из года в год тысячи людей стремились ступить на поднебесные склоны кавказского гиганта. В числе смельчаков были и местные жители, и прославленные альпинисты, и командиры военных отрядов. Первым покорителем Эльбруса стал житель гор, кабардинец, Киллар Хаширов — один из проводников военной экспедиции генерала кавалерии Г. Эмануэля.

Лишь через много лет, в 1857 году, президент Лондонского альпинистского клуба Дуглас Фрешфильд и сопровождавшие его два английских альпиниста повторили восхождение Хаширова. Их вели местные проводники-балкарцы.

С тех пор на Эльбрусе побывали тысячи людей. В 1911 году на Эльбрус поднялся Сергей Миронович Киров.

нал о « ц U с « и X

" в

1 О. я В х а f;0 0 1.

та

«|у

о йд

0 ов

1 оУ X 0.

а х

gits

О О Л2 Q. н I НО

НА ГОЛУБУЮ КРЫШУ ЕВРОПЫ

П. КИРИМОВ, директор базы отдыха, туризма и спорта «Приэльбрусье»