Техника - молодёжи 1970-06, страница 57

Техника - молодёжи 1970-06, страница 57

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

1. ЭТИ ОТЧАЯННЫЕ ПИРАТЫ...

Задолго до возвышения Древнего Рима, более 2500 лет назад, территорию Северной и Средней Италии населяли отважные этруски. Отличные мореходы, они знали каждый уголок Средиземного моря, а в западной его части господствовали безраздельно.

Но не пиратские наклонности сделали этрусков известными. Они творцы высокой цивилизации, создатели уникальных художественных ценностей, украшающих ныне лучшие музеи мира.

Фигуры мужчины и женщины (см. снимок на 2-й странице обложки), найденные на саркофаге, — надгробный памятник. Вглядитесь в лица — они философски спокойны и даже веселы.

К смерти этруски относились без страха, считая ее естественным концом одного путешествия и началом другого. Вот почему стены гробниц украшены яркими мозаиками: здесь и сцены охоты, и спортивные игры, и веселые пиршества, и дружные хороводы.

На полу склепа — посуда, глиняные кувшины и амфоры с запасами вина, воды и провизии, в строгом порядке разложены украшения.

Все это делает этрусские захоронения похожими скорее на миниатюрные города, чем на кладбища.

2. КЛУБИТСЯ МЕТАЛЛ

Штурмуя препятствие, мощный луч лазера порождает высочайшие температуры — таких не получить никаким другим способом. Легко просверливаются тончайшие отверстия в рубиновых и алмазных пластинках, обрабатываются сверхпрочные и жаростойкие материалы, не поддающиеся иному инструменту.

Скоростная киносъемка показывает, что в точке падения лазерного луча происходит не только плавление и разбрызгивание твердого вещества, но и его мгновенное испарение,

возникает облачко

плазмы с температурой до 50 000°.

3. ИЗ КОСМОСА — ВЕРХОМ НА МОРСКОМ СКАТЕ

Эта модель планера-дис коплана и в самом деле напоминает гигантского

морского ската. Летательный аппарат такого типа может вернуть с околоземной орбиты космонавта или научную аппаратуру. Скорость 5 м/сек. Перед нами крыло округлой формы, своего рода летающая тарелка площадью 20 кв. м. Такой планер не войдет в штопор. Фотокорреспондент журнала А. Кулешов запечатлел на снимке модель дископлана, парящую под куполом павильона «Космос» на Выставке достижений народного хозяйства СССР.

4. ДА БУДЕТ ТОК, И НЕ БУДЕТ ЗУБНОЙ БОЛИ

Люди порой тан боятся бормашины, что медлят с лечением. Как избавить их от боли? Оказывается, нетрудно: надо лишь дополнить оборудование стоматологического кабинета несложным электроприбором. К мочке уха пациента врач принрепит электрод-клипсу, другим электродом будет наконечник бормашины. Через зуб пойдет целительный ток, силу которого можно регулировать. И боли как не бывало. Электронная схема обеспечивает поддержание установленной силы тока при изменении сопротивления тканей зуба до 200 тыс. ом. Прибор совершенно безопасен как для врача, так и для пациента, не требует заземления и не создает радиопомех. Питание аппарата — от двух батареек «Крона» общим напряжением 18 в. Прибор разработан Всесоюзным научно-исследовательским институтом хирургической аппаратуры и инструментов.

5. РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ! НЕТ, ВОЗМОЖНОСТИ КРУГОВОГО ФОТОГРАФИРОВАНИЯ

Попытки запечатлеть на фотопленке движущийся предмет имеют давнюю историю. Еще в 1878 году анг

личанин Э. Мюйбридж установил в ряд 24 фотоаппарата; мимо них скакали лошади и приводили аппараты в действие, задевая за протянутые поперек дорожки шнуры.

Современная техника позволяет зафиксировать предметы в разных ракурсах одним аппаратом и на одной пленке. Правда, лишь в том случае, когда объект вращается вокруг своей оси. Так получен снимок, представленный на 1-й странице журнала. Способ кругового фотографирования нередко очень полезен. Без него не обойтись, когда необходимо получить, например, развертку росписи, покрывающей всю поверхность старинной колонны.

6. ВОСПОМИНАНИЕ В МЕНЯ ВПИЛОСЬ КОГТЯМИ

Наша голова полна переменных электрических токов, многие из них изменяются ритмически. Их запись называется электроэнцефалограммой (ЭЭГ). Деятельность мозга можно отразить и на телевизионном экране в виде светящихся точек, отводя биопотенциалы через несколько десятков датчиков, укрепленных на черепе.

Раньше считали, что кривые ЭЭГ у загипнотизированного человека примерно соответствуют записям, сделанным во время его обычного сна. Недавно врач-гипнолог В. Райков и электрофизиолог, доктор медицинских наук Ю. Федоровский поколебали это мнение. У испытуемых, перевоплощенных в активную творческую личность (например, в художника И. Репина или композитора С. Рахманинова), уровень потенциалов был выше, чем при обычном состоянии бодрствования.

А «сонные» кривые появлялись лишь после словесного приказа «спать». Выходит, гипноз — более сложное и многоликое явление, чем думали прежде.

7. СЕКРЕТ КРАСОТЫ СКРЫТ В МОРСКОЙ ПЕНЕ

Удивительные вещи происходят с обыкновенным воздушным пузырем, если поместить его на вибрирую

щую мембрану. Пузырь оживает и начинает «дышать», неожиданно обретает четние грани, они пульсируют и изменяются. В какие-то мгновенья пузырь принимает особенно изящные очертания, напоминая хрустальный бокал. Секрет гармонически совершенной формы воистину скрыт в морской пене, той самой пене, из которой, как гласит древнегреческая легенда, вышла богиня красоты Афродита.

8. ТАНЦУЮЩИЕ СИЛУЭТЫ ЗВУКОВ

Если на мембрану радиодинамика нанести тонкий слой жидкости, можно увидеть голос или музыку. Становятся зримыми не только интенсивность и ритм звукового колебания. В бесчисленных танцующих силуэтах находит отражение весь спектр частот, порождающих основной тон и многообразие тембровых оттенков.

Картина особенно усложняется при воспроизведении звуков орнестра.

При помощи подобного устройства глухой может научиться воспроизводить те же изображения, что и человек с нормальным слухом.

Это поможет людям с дефектами слуха правильно менять высоту голоса и управлять своим дыханием при разговоре.

9. «ВОТ ЭТО ДА!.. — СКАЗАЛ БЫ АРХИМЕД

Когда-то Архимед изобрел «улитку» — многошаговую винтовую поверхность. Вращаясь вокруг своей оси, механизм поднимал по трубе воду. В середине XVIII века член Петербургской академии наук Даниил Бернулли предложил укоротить «улитку» до одного витка и в таком виде использовать ее для отталкивания жидкости. И родился гребной винт. За два столетия новорожденный «вымахал» в диаметре до 9-метровых размеров. Именно танов винт современного супертанкера, способного перевозить полмиллиона тонн нефти со скоростью 16 миль в час.

55