Техника - молодёжи 1970-06, страница 60

Техника - молодёжи 1970-06, страница 60

О ДРУЗЬЯХ-ТОВАРИЩАХ

И. ШЕЛЕСТ, С крыла на

кр ы л о. М., изд-во «Молодая гвардия», 1969.

В ы замечали: в век сверхзвуков'ых лайнеров, в век триумфа звездной техники с особым, пожалуй, даже трогательным, вниманием читаются книги о винтовой авиации, с ее полотном, фанерой, деревянными пропеллерами. Сделав вдруг гигантский бросок вперед и удивившись, человек ощущает потребность оглянуться. Он чувствует благодарность и любовь к тем, кто зачинал, кто ступал первым, смело глядя в лицо смерти.

...Это было в октябре 1942 года. Летчики-испытатели чествовали Григория Бахчиванджи, совершившего второй полет на ракетном самолете БИ-1. И вдруг Жора, никогда неунывающий, весельчак Жора, встал и с неожиданной серьезностью сказал: «Друзья мои, спасибо за все, за труд ваш, за пожелание здоровья. Но знаю, я разобьюсь на этом самолете».

Раздались протестующие возгласы.

«Спокойно! — продолжал Бахчиванджи. — Я в трезвом уме и отдаю отчет в своих словах. Мы на передовом крае технической битвы, и без жертв все равно не обойтись... Даже сейчас, сделав только два ракетных полета, говорю, что не зря прожил жизнь. А как хотелось бы сделать ми01*0 больше, оставить о себе глубокий след в памяти людей. Итак, за них, за продолжателей!»

Бахчиванджи погиб 27 марта 1943 года, проводя седьмой испытательный полет...

Книга летчика-испытателя Игоря Ивановича ШЕЛЕСТА «С крыла на крыло» — о тех, кто оставил свой след — большой или малый — в памяти людей, о тех, чьи имена навечно вписаны в историю авиации.

Увы, ныне живущие, ныне взрослеющие часто, кроме самих имен, ничего больше не знают об ушедших навсегда. А знать хотят...

1965 год. Москва хоронит человека, имя которого стало известно всем лишь в день его смерти. В газетных статьях много лет подряд его называли Главный конструктор.

Сергей Павлович Королев. Шелест знал его еще в те далекие годы, когда будущий Главный строил свои первые планеры и парил на них над Узун-Сыртом. Автор рассказывает о Королеве неспешно и бережно, тепло

и любовно. И мне, право, не хочется (да и удалось бы?!) пересказывать эти важные, эти драгоценные шестнадцать страниц новеллы «Задание СП».

Только вот о чем, пожалуй, не написать не могу.

Осень 1964 , года. Кто-то из КБ Королева с тайной гордостью за Главного рассказывает: «...ему сообщили... ну, там что-то дурит. Нет фиксации некоторых двигательных параметров. Стали уговаривать дать запуск. Он подумал и решительно сказал: «Если мы начнем делить дефекты на главные и второстепенные, мы доведем дело до... А потому приказываю: снять со старта, расстыковать, все прозвонить, найти, устранить и вновь готовить».

Звездный корабль с человеком на борту не стартовал в намеченный день — он взлетел позже и принес новую победу советской науке.

Я назвала главу «Задание СП» новеллой — и не оговорилась. «С крыла на крыло» — это не те мемуары, где главное лицо — сам автор. В ней 35 новелл о событиях, свидетелем которых был Шелест, о людях, которых он знал, с которыми дружил, которых любил.

Прав ветеран — «продукция авиапромышленности оценивается в полете». Жить или не жить новой машине — решать летчику-испытателю.

Каждый рассказ о самолете насыщен именами тех, кто его создал, испытал, «довел». За именами встают люди с их характерами, склонностями, привычками.

Бывает в жизни так: не видел никогда человека, а вот рассказали о нем, да не по-анкетному, а живо, неравнодушно, с подробностями — и ты с ним знаком.

НОВЫЕ КНИГИ

Линде Г. и Бреттшнейдер Э., Из

глубины веков и вод. Перевод с немецкого. Л., Гидрометеоиздат. 1969.

Исторический очерк подводных исследований со времен гибели кораблей самых древних мореходов до трагедии американской подводной лодки «Трешер». Большое внимание авторы уделяют исследованиям советских археологов.

Лаврин В. С., Рубцов И. Ф. и Шер-

шер Э. А., Летчик, внимание — птицы! М., Воениздат, 1970.

Авторы рассказывают о средствах предотвращения столкновения летательных аппаратов с птицами.

Фролов В. С., Человек в системе управления самолетом. М., Воениздат. 1970 (научно-популярная библиотека).

Дробинский В. А., Поезд мчится по воздуху... Настоящее и будущее рельсового пассажирского транспорта. М., изд-во «Транспорт». 1970.

Томилин А., Занимательно об астрономии. Серия «Эврика». М.. изд-во «Молодая гвардия», 1970.

Шелест смог одарить нас таким ощущением. Он «свел» нас с авиаконструкторами: Туполевым, Лавочкиным, Поликарповым, Антоновым, Федоровым, Толстых; с испытателями: Расторгуевым, Галлаем, Анохиным, Федоровым, Эйнисом; с зачинателями планерного и парашютного спорта в нашей стране: Миновым, Мошков-ским; с первыми русскими авиаторами — Арцеуловым, Кудриным... Перед нами проходят и те, кто ценой своей жизни открыл новую страницу в истории нашей авиации.

Виктор Расторгуев. Впервые испытал на штопор двухмоторный пикирующий бомбардировщик ПЕ-2, а в 1943 году вместе с А. Гринчиком провел сложнейшую проверку истребителя Л А-5 в перевернутом штопоре. Погиб при испытаниях нового ЯКа.

Анатолий Тютерев. 18 октября 1948 года на МИГе преодолел звуковой барьер. Через год погиб. Б акте комиссии значится: «Причину катастрофы обнаружить не удалось...»

Юрий Гарнаев. Открыл эру вертикально взлетающих самолетов. Погиб во Франции, на вертолете, при тушении лесного пожара.

Алексей Гринчик, Юрий Станкевич, Николай Остряков, Петр Балашов. Они ушли, чтобы остаться в памяти живых навсегда.

Начинается книга с рассказа о первых советских планерах, о первых самолетах и хлопчатобумажных парашютах Гроховского, заканчивается словами о сенсации века — сверхзвуковом лайнере ТУ-144. Автор проводит нас через штопор и звуковой барьер, перегрузки и невесомость и через большую войну, для победы в которой отдавали свои силы, умение, жизнь летчики-испытатели.

«Когда я прохожу мимо истребителя на стоянке, мне хочется дотронуться до его тонкого крыла: так я пожимаю ему руку», — пишет И. Шелест.

Машина становится родной, она кажется летчику живым существом, хочется сказать ей: «Здравствуй! Ну как поживаешь, дружище?» И это чувство родства со «стальными птицами» тоже смог передать И. Шелест.

В одной из своих новелл он мимоходом замечает, что авиация часто похищала у муз талантливых людей. Они стали бы незаурядными художниками, композиторами, певцами, пианистами, поэтами, но уходили в авиацию, которую почитали высшим искусством. Похитила у литературы авиация и Игоря Шелеста. Прочтите его книгу! И особенно внимательно — маленькую, ни о чем героическом вроде и не повествующую, но удивительно светлую и спокойную новеллу «Летная комната».

Л. ЖУКОВА

58