Техника - молодёжи 1970-06, страница 63

Техника - молодёжи 1970-06, страница 63

А РАБОТАЛИ ВЫ ПОРШНЕМ?

Как-то раз Ч. Кеттеринг — известный американский инженер и изобретатель — представил техническому совету компании «Дженерал моторе» проект необыкновенно легкого мотора, в котором стальные поршни были замещены алюминиевыми. После доклада один из членов совета заявил:

— Кеттеринг, конечно, пошутил. Делать поршни из алюминия невозможно! Это противоречит всем техническим законам: в цилиндре двигателя слишком большие нагрузки и трение.

— Вы в этом уверены? — спросил Кеттеринг.

— Разумеется, уверен. Ведь я раньше работал на заводе инженером.

— Я не спорю, что вы работали на заводе инженером, — ответил Кеттеринг. — Но я сомневаюсь, чтобы вы работали поршнем в двигателе.

КРОССВОРД

Составил читатель П. СТАРОСТИН (Тамбовская обл.)

ПО ВЕРТИКАЛИ: 1. Элементарная частица. 2. Советский ученый — механик, академик. 3. Слесарное приспособление. 4. Металл, используемый в ядерной энергетике. 6. Советский физик. 9. Помощник специалиста. 10. Прибор для измерения площадей на планах, чертежах. 12. Механизм для подъема грузов на небольшую высоту. 13. Раздел кибернетики. 18. Учение о звуке. 19. Уплотни-тельная деталь поршневых насосов. 20. Русский изобретатель, создатель электрической дуговой сварки. 24. Оптический генератор. 25. Точка, в которой собирается пучок световых лучей.

ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 5. Молекулярное соединение. 7. Советский конструктор авиационных двигателей. 8. Искусство рельефной обработки художественных изделий из металла. 11. Машина для обработки материалов давлением. 14. Немецкий физик, осно

воположник квантовой физики. 15. Советский космонавт. 16. Точка зрения, с которой воспринимается то или иное явление. 17. Метод научного исследования. 21. Подвижная скользящая часть токарного станка. 22. Город в Московской области, научный центр ядерных исследований. 23. Место для испытания машин. 26. Двухэлектродная электронная лампа с магнитным полем. 27. Советский авиаконструктор. 28. Американский изобретатель.

ГЕОМЕТРИЯ ПОКАЯНИЯ

Эти лабиринты заинтересуют не только любителей головоломок. В свое время над ними бились и историки: такие замысловатые узоры украшают полы Шартрского, Реймского, Сенско-го, Амьенского соборов. Все они построены (а Шартрский реконструирован) в XIII веке.

Почему же именно тогда строители храмов вдруг стали увлекаться геометрическими загадками?

То было жестокое и воинственное время. Пять крестовых походов на одно столетие! Вме

сте с отрядами «христова воинства» на восток потянулись и толпы «штатских». Одни становились на стезю паломничества по собственной набожности, другие — по направлению святой инквизиции: помилованным грешникам она заменяла казнь замаливанием грехов у гроба господня.

Конечно, желающих просто поглазеть на святые места было гораздо больше, чем набожных паломников. Но многих отпугивали превратности далекого и небезопасного пути, а иные из кающихся грешников справедливо полагали возможную встречу с сарацинами равноценной высшей мере наказания.

И святые отцы нашли, чем помочь нерешительным: они стали выкладывать на полах храмов гигантские лабиринты и предлагали несостоявшимся вояжерам совершать условное паломничество, по запутанным дорожкам на коленях или ползком, с поклонами, с чтением молитв. Если учесть, что причудливые тропинки лабиринтов подчас достигали мили в длину — станет ясно, что этот путь кое-кому из грешников казался не легче, чем путешествие ко гробу господню.

1. Лабиринт аббатства С.-Бертен

в С.-Омере.

2. Лабиринт Шартрского собора.

61

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Энергетика узора

Близкие к этой страницы