Техника - молодёжи 1970-06, страница 65

Техника - молодёжи 1970-06, страница 65

с

ПОПУТНЫМ ВЕТРОМ

ПОСЕЩЕНИЕ БИП-БИПОМ И ЛЮБОЗНАИКИНЫМ ПЛАНЕТЫ Е2-Е4 И ЕЕ СТОЛИЦЫ ВЕТРО-ГРАДА.

АНТИНАУЧНО - ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ПОВЕСТЬ С ПРОЛОГОМ, НО БЕЗ ЭПИЛОГА

ПРОЛОГ

ашина была уже в основном готова: большое колесо-вертун, коленчатая ось и даже скользящая пробка... Оставалось только достать кусок кожи для уплотнения.

Изобретатель Фьюатт придирчиво оглядел свою холостяцкую квартиру, но ничего подходящего, из чего можно было бы сделать прокладку, не нашел. Последнее кожаное кресло описали за долги. Единственный выход — попытать счастья у сапожника, живущего по соседству.

Фьюатт взял зонтик. Накинул видавший виды плащ и, придерживая рукой шляпу, вышел на улицу. Сапожник, слава богу, оказался дома. Разложив на столе громадную шкуру узжи, он кроил из нее заготовки.

— Почтенный мастер, — начал свою речь Фьюатт. — Я знаю вас как доброго и отзывчивого человека. Я сам мастер и прошу вас как коллегу. Не откажите в любезности дать мне кусочек кожи в двадцать поллимов. Он мне нужен для того, чтобы завершить труд всей моей жизни.

В этот день сапожник был в отличном расположении духа. Его единственный сын получил удовлетворительную отметку по числитике. Счастливый папаша отложил нож, посмотрел на Па-Пена, который самозабвенно возился в углу с только

что подаренными синдрюльками, и почесал затылок. Конечно, Фьюатт хороший, непьющий человек. Кусок кожи наверняка от шкуры останется. Башмачник взял резак и щедрой рукой отхватил двадцать поллимов от спинной части.

Фьюатт сделал-таки паровую машину. Вскоре появились пароход и паровоз, двигатель внутреннего сгорания и автомобиль, самолет и ракета... Словом, технический прогресс не застопорился.

А ведь все могло сложиться иначе. Спроси учитель у лоботряса Па-Пена, у которого в голове всякий вздор вроде этих синдрюлек, не теорему о параллельных прямых, а о противолежащих углах ромба, и тогда... Что случилось бы тогда, даже жутко себе представить!

Могло бы статься: сапожник отложил нож, недобро глянул на Па-Пена и почесал затылок. Что, мол, нужно этому бездельнику? Какие там еще изобретения? Лучше бы уплатил летошний долг за пару туфель.

— Нет, господин доктор. Я не могу всякому давать по куску кожи. Она, видите ли, стоит недешево!

Башмачник взял резак и вновь принялся за работу.

Фьюатт не сделал-таки паровую машину. Не был изобретен двигатель внутреннего сгорания, не появилось ни парохода, ни паровоза, ни автомобиля...

Неужто техника так и не двинулась бы дальше из-за какого-то куска узжиной кожи, в котором озлобленный семейными неурядицами сапожник наотрез отказал изобретателю, бессовестно стоптавшему неоплаченную пару туфель!

ПОД ДЕЙСТВИЕМ ДИНАМИЧЕСКОГО НАПОРА

Звездолет ТМ сделал еще один виток и плавно опустился на планету е2-е4, которую впоследствии назвали Тюльпаном Ветров.

Не выходя из кабины, Бип-Бип и Любознайкин выпустили зонд-разведчик «Ласточка» и вскоре получили основные данные об атмосфере: давление — 760 мм ртутного

столба, состав — 22% кислорода, 77% азота, скорость пчаимопере-мещения воздушных слоев — 25 м/сек.

Держась друг за друга, звездолетчики выбрались из кабины. Страшной силы ветер подхватил смельчаков, через несколько секунд они оказались далеко от корабля. Ухватиться было совершенно не за что. Ни деревца, ни кустика, только трава и желтые цветы вроде одуванчиков. Неизвестно, сколько времени пришлось бы нашим героям выступать в непривычной и, прямо скажем, не самой приятной роли перекати-поля, но, к счастью, их занесло в ложбину, где было сравнительно тихо.

Как быть дальше? Что делать? Любознайкин выглянул из укрытия и радостно захлопал в ладоши. Прямо по полю, распустив паруса, мчалась целая регата скутеров. Все они, как по команде, вдруг сделали поворот бейдевинд, убрали паруса и бросили якоря.

— Сюда, друзья, сюда! — закричал Бип-Бип и замахал руками.

Ловко маневрируя против ветра, тупланетяне проделали путь от скутеров до ложбины пешком. Произошла обычная встреча, одна из тех, к каким Бип-Бип и Любознайкин уже успели привыкнуть. Объяснялись в основном жестами, но наши друзья быстро научились понимать язык ветрогонов (так отважные путешественники окрестили жителей планеты е2-е4).

Вскоре вся компания уже мчалась по полю к еле виднеющемуся на горизонте большому городу. Прекрасная амортизация экипажей, мягкая обивка кресел и романтичный шум парусов сделали поездку очень приятной. Прошло немного времени, и космонавты не без интереса разглядывали городские постройки. Стали отчетливо видны огромные, бешено вращающиеся роторы ветродвигателей, установленные над заводскими корпусами. Мимо промчался пригородный ветропоезд. Группа школьников, распустив зонтики, ехала куда-то на роликовых коньках.

— На этой планете ветер — основной двигатель прогресса, — сказал

заборники и выхлопное отверстие турбореактивного двигателя задвижками (которые при этом открывают водозаборники и выходное сопло водомета). Включается насос, заполняющий балластные цистерны в носу и корме. «Аэрошип» погружается. Остается убрать лыжи, пустить электромотор, поднять перископ, и самолет превращается в подводную лодку. Чтобы всплыть и взлететь, операции нужно проделать в обратном порядке. Топливные баки расположены в крыле. Рули направления и глубины одновременно и элероны. Балласт вытесняется сжатым воздухом.

В августе 1968 года на глазах у тысяч посетителей

Нью-Йоркской промышленной выставки «Аэрошип» спикировал, нырнул в воды залива, немного поманев-рировал на глубине, а потом с ревом взмыл в небо. Но увы, технические данные «Аэрошипа» еще весьма далеки от конкурсных требований. Дальность полета машины всего 300 км, скорости в воздухе и под водой невелики — 230 км/час и 8 узлов. Однако Рэйд не унывает. «Хорошо, хоть не надо скрещивать атомную лодку со сверхзвуковым истребителем», — шутит он.

Ю. ФЕДОРОВ, инженер

(По материалам журнала «Сьянс э ей»).

63

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Зонт коанда
  2. Роторный ветродвигатель

Близкие к этой страницы