Техника - молодёжи 1970-06, страница 62

Техника - молодёжи 1970-06, страница 62

шиш

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер В. СМЫСЛОВ Задача нашего читателя

В. КОСТЕНКОВА

а в с d ч f д h

Мат в 2 хода

РЕШЕНИЕ КРОССВОРДА, опубликованного в № 5, 1970 г.

1. Розинг. 2. Годограф. 3. Фарада. 4. Ангстрем. 5. Мантисса. 6. Апертура. 7. Абсцисса. 8. Анализатор. 9. Радиация. 10. Якоби. 11. Инвариант. 12. Теорема. 13. Альбедометр. 14. Радиус. 15. Спектр. 16. Радиан. 17. Не-пер. 18. Ромб. 19. Биссектриса. 20. Ампер. 21. Равенство. 22. Октант. 23. Тангенс. 24. Статика. 25. Атом. 26. Мениск. 27. Квадрат. 28. Тетрод. 29. Декремент. 30. Титр.

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной в № 5, 1970 г.

1. Фс61 угрожая 2. КЬЗХ

1.....Лея 2. Ксе4х

1.....Ле5 2. Kdix

1.....Л : еЗ 2. Kfe4X

1.....КрсЗ 2. Kdix

1.....Кр : еЗ 2. Kdix

РЕШЕНИЕ «ЗАДАЧ о пробках», опубликованных я Ng 5, 1970 г.

АВИАЦИЯ И ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Каждое крупное изобретение, реализуясь, порождает соответствующее законодательство. Со временем уложения, правила, указы, действуя автоматически, становятся привычными и перестают привлекать внимание широкой публики. Но вначале, когда новое только начинает входить в жизнь, энтузиасты неизбежно вступают в конфликт с обществом.

«В 1784 году императрицею Екатериною был издан указ, не дозволяющий пускание воздушных шаров, с разъяснением причин запрещения в следующих словах: «В предупреждение пожарных случаев или несчастных приключений, могущих произойти от новоизобретенных воздушных шаров, наполненных горючими составами, приказано, чтобы никто не дерзал пускать на воздух таких шаров под страхом уплаты пени в 25 рублей в приказ общественного призрения и взыскания возможных убытков».

Благодаря этому указу одним

J СО-» ХОЭ Ю1 4®» ЪОГ>

§

§ \

§ § § § §

5 §

§ § § §

1

1В* coocoo OOm too ьо* <л»»о»0

росчерком пера Екатерина Вторая избавилась от всех тех затруднений, над которыми еще лет за шестьдесят до этого задумывался французский министр полиции, маркиз д'Аржансон, заявивший, что с покорением воздушной стихии его обязанности по охранению гражданских и семейных прав стали бы в высшей степени затруднительными».

«Библиотека воздухоплавания», 1910 г.

«Сельскохозяйственная торговая палата в Лондоне постановила обратиться к правительству с ходатайством о выработке законопроекта о вознаграждении сельских хозяев за убытки, причиняемые посевам при спуске аэропланов и в особенности в результате скопления больших масс народа при полетах».

«Техника воздухоплавания»,

1912 г.

«Вследствие недоразумений,

происходивших последнее время на русско-германской границе, прусский министр внутренних дел издал приказ, в силу которого местные власти не должны останавливаться ни перед какими мерами с целью заставить авиаторов или аэронавтов, намеревающихся перелететь прусскую границу, спуститься на землю. Приказ требует даже ареста виновных и задержания их аппаратов».

«Техника воздухоплавания»,

1913 г.

«В результате ходивших одно время слухов о ночных посещениях Англии каким-то таинственным дирижаблем был издан «билль о воздухоплавании», имеющий целью регламентацию передвижения на аэропланах и дирижаблях...

По новому закону министра внутренних дел следует предупреждать письмом о своем желании прилететь в Англию по крайней мере за 18 часов; по прибытии необходимо спуститься на берегу; следует предварительно внести один фунт стерлингов и т. д. Закон делает. исключение для авиаторов, принадлежащих к составу морских или сухопутных сил Англии.

Новый закон был уже применен 9 марта и. ст. к французу Марти, нарушившему его требования и продолжавшему полет внутри страны. Вследствие порчи мотора он вынужден был спуститься близ Кентербери, где и был задержан полицией.

Инцидент был благополучно исчерпан, так как Марти летел на аэроплане Колррна, приобретенном морским ведомством. Но невольно возникает вопрос, не является ли новый закон лишь ненужным стеснением для туристов, нисколько не препятствуя осуществлению действительно опасных для государства намерений?»

«Техника воздухоплавания», 1913 г.

60