Юный техник 1970-01, страница 55

Юный техник 1970-01, страница 55

циального механизма, что не влияет на управляемость машины.

Колеса переднего моста управляются рулевым колесом через рулевой вал и коническую передачу двумя поперечными и продольными рулевыми тягами. Рукоятка переключения передач находится с правой стороны руля.

В передней части низа кузова у «Зайчика» расположены педали: левая педаль муфты сцепления двигателя; правая — тормоз; педаль, укрепленная на полу, управляет дроссельной заслонкой карбюратора.

Автороллер имеет несущий стальной трубчатый каркас, повторяющий силуэт машины, и цельносварной дюралюминиевый кузов. К кузову крепятся все узлы и детали ходовой части, двигателя, системы питания и электросхемы, а также рычаги управления.

Передняя стенка кузова оборудована двумя фарами мотоциклетного типа с лампами ближнего и дальнего света и хромированным фальшрадиатором. За радиатором расположена сквозная шахта до кормы машины, через которую обдувается двигатель. Капот передней части жестко связан с ветровым стеклом, впереди у него два шарнира, а сзади два замка на панели приборного щитка надежно соединяют капот с бортами кузова. Поднятый капот фиксируется тросиком и упорным штоком.

Под капотом расположены бензобак на 8,5 литра и два багажника. Панель приборного щитка с левой стороны оборудована рычажком переключения ближнего и

дальнего света. Рядом — тумблер включения электрооборудования, спидометр. Справа от рулевой колонки вмонтированы часы, тумблер включения зажигания и тумблер включения сигналов поворотов.

В задней части автороллера расположен открытый багажник с обводом из полированной нержавеющей трубки, передние концы обводов несут нагрузку шарнира при откидывании багажника. Багажник имеет замок с защелкой. Под открытым багажником расположены еще два емких багажника, обклеенных кожзаменителем. Только откинув крышку багажника, можно снять сиденье водителя, и тогда откроется доступ к двигателю. Две боковые крышки с карболитовыми ручками закрывают двигатель, обеспечивая защиту одежды водителя и пассажиров от загрязнения каплями бензина и масла, а также от ожогов выхлопных труб.

Задняя часть — корма автороллера оборудована двумя сигнальными огнями с сигналами поворотов и освещения номерного знака. В нижней части кормы; в центре, вмонтирована решетка шахты охлаждения.

Передние габаритные огни (они же сигналы поворотов) установлены на бортах машины в передней части.

При ходовых испытаниях автороллер при полной нагрузке — водитель и два пассажира — показал скорость 65 км/час.

Руководитель автононструнторсной лаборатории НЮТ СО АН СССР Н. ЛАРНИН