Юный техник 1970-01, страница 51

Юный техник 1970-01, страница 51

Определение высоты и скорости полета модели ракеты на маршевом режиме:

Н2 = 4- Нмарша ;

G„

Нмарша =А22; А2=2,9~

Ср2

max

QMapma Qiuapma

£ к

Чтобы определить значение Б2, нужно предварительно найти скорость в конце полета модели при работающем двигателе — «в конце активного участка»:

У (Ji'E2-t2)t2Gcpa

d2 = t\j-

^max

(значения и ега ищем аналогично Г, и en).

Теперь задача найти Нмарша

Н марта= А22; Б2 = 2,3031 g

Z(I

Ад = 6,67 2

Время задержки выпуска спасательного устройства:

t = — arctg ^ . ё 8 d3 Найденный таким путем потолок модели называется теоретическим потолком и будет достигнут лишь при идеальных условиях полета — идеальная вертикальность полета, отсутствие помех и т. п.

Практически же уже после того, как скорость полета модели упадет до 20— 30 м/сек, наблюдается «завал» ее с вертикальной траектории, что резко уменьшает ее практический потолок. Поэтому расчет следует вести по следующим формулам:

Н3 = A3 Ig I

d2+vj

v2

V3

t=-(arctg --arctg d

1

Полная высота полета на активном участке: Н2 = + Нмарта .

Определение «лотолка» модели и времени задержки выпуска спасательного устройства

Потолок модели — максимальная высота полета, складывающаяся из высот активного и пассивного участков: нпот. =Н2 + Н3; Gcpa = GK;

Наиболее точные результаты получаются для моделей, имеющих удлинение К=22 и форму: цилиндр — конус.

Этой методикой можно свободно пользоваться при расчете многоступенчатых моделей, так как мы фактически рассчитали высоту полета двухступенчатой модели, у которой двигатель первой ступени — стартовый, а у второй—маршевый.

Но не думайте, что любая из ваших моделей сможет достичь расчетной высоты. Расчетная высота может быть достигнута лишь в том случае, если модель будет аккуратно выполнена и тщательно отделана.

Другая задача, решаемая с помощью предлагаемой методики

Начинающий моделист довольно часто сталкивается с такими случаями: модель получилась тяжелой, однако двигатель имеет тягу, большую ее веса, а значит — модель, казалось бы, должна была полететь. Однако она всего лишь «под-

# Держатель для проводов оценят все, кому не хватает «третьей рукк» прк пайке: одна рука держит паяльник, другая — олово. Между витками спиральной пружины, прикрепленной к дощечке двумя шурупами, вставьте концы проводов, и можете спокойно паять. Это приспособление стоит сделать постоянной принадлежностью вашей домашней мастерской, так как оно может пригодиться и в других случаях.

% Казалось бы, не все ли равно, каким молотком работать — с квадратным или круглым бойком. Оказывается, нет — у инструмента с круглым бойком центр тяжести смещен таким образом, что сила удара у него больше. Не забудьте об этом, Когда будете выбирать себе молоток.

% Если ящик письменного стола с трудом выдвигается наружу, натрите мылом планкк, по которым он скользит. Сгодятся также воск и парафин. То же мыло поможет вам и отремонтировать дверь. Если дверь несколько заедает в косяке, натрите мылом и ее торец и поверхность косяка, о который она трется.

49