Юный техник 1970-01, страница 48

Юный техник 1970-01, страница 48

Сегодня в номере найдут себе дело по душе и те, кто любит строить по готовым чертежам, и те, кто не прочь поломать голову самостоятельно.

Судомоделистов-экспериментаторов приглашаем попробовать рх^—свои силы в создании модели, основанной на эффекте Коанда.

Их же, очевидно, заинтересует любопытный прибор для удер-У^Г жания модели на заданном курсе.

Ракетостроителям советуем заняться теоретическими расчетами высоты и скорости полета моделей. Автолюбителям желаем удачи в постройке автороллера «Зайчик». Организаторам дворовых команд предлагаем взять на заметку зимние аттракционы. А школьным приборостроителям, надеемся, будет небезынтересно познакомиться с приборами для измерения снега и ветра.

ЭКСПЕРИМЕНТ НЕ УДЯЛСЯ?

В 1967 году члены экспериментального судомодельного кружка Виноградовской средней школы Московской области обратили внимание на статью инженера Г. Смирнова «Забытый эффект аэродинамики» (см. журнал «Техника — молодежи», № 1, 1967 г.). Захотелось самим попробовать использовать эффект Коанда.

Мы решили построить модель судна на воздушной подушке. Опыт в постройке таких судов у нас уже был. Работа казалась интересной и легкой. Мы разработали чер-

46

тежи и по ним приступили к созданию «капитальных» моделей. Одну модель мы строили с компрессионным двигателем 2,5 см3, другую — с электрическим.

Работали больше года. А когда приступили к испытанию модели, то... эффекта не обнаружили. Наши кружковцы столкнулись с тем, о чем и предупреждал журнал: стабильный эффект возникает при строго определенном соотношении размера щели и диаметра сопла. Кроме того, в журнале говорилось и о том, что огромное влияние оказывают место расположения щели и форма поверхности.

Однако время у нас было упущено — у наших конструкторов приближалась пора выпускных экзаменов, и работа оказалась незавершенной. Но то, что не получилось в нашем кружке, может получиться в другом. Как и в большой технике: то, что не получается у одного конструктора, может получиться у других. Вот поэтому мы и просим редакцию журнала обратиться к судомоделистам-экспериментаторам. Попробуйте создать экспериментальные модели с использованием любопытного эффекта Коанда. Модели могут быть двух типов: судна на воздушной подушке и экрано-планы.

А чтобы вам было ясно, что такое эффект Коанда, возьмите кастрюлю и заполните ее водой. А затем... Затем попробуйте медленно выливать из кастрюли воду. Заметили, что струя вытекающей воды как бы прилипла к наружной стенке сосуда и, дойдя до днища, даже стала подниматься. Конечно, вы и раньше замечали подобное явление. Так же ведут себя и газы (опыт можно проделать с парами эфира в теневой проекции).

На возможность использования этого эффекта аэродинамики впервые обратил внимание в 1910 году Анри Коанда.

В. ШНУРЕННОВ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Судомоделизм чертежи бесплатно

Близкие к этой страницы