Юный техник 1970-01, страница 47

Юный техник 1970-01, страница 47

Как видите, аэрофотосъемка появилась еще до того, как стартовали самолеты. Воздушные змеи, шары и дирижабли, да еще почтовый голубь — вот все средства, которые находились тогда в распоряжении изобретателей, желавших запечатлеть мир сверху. Не беда, что для птицы приходилось мастерить сверхлегкую портативную автоматическую камеру — задача по тем временам нелегкая. Зато на голубей можно было положиться. Да, кстати, и с фотографией им пришлось встретиться не впервые. Это они во время осады Парижа пруссаками доставляли в столицу Франции привязанные к хвостам капсулы с микропленками, на которых были сняты письма: примерно 20 тысяч слов на 3 кв. см И пожалуй, лучшей характеристикой голубя как миниатюрного, но надежного воздушного транспорта служит то, что тогда забеспокоились военные. Для перехвата живых самолетов они решили взять на вооружение эскадрильи таких же истребителей. «Если соколиная охота за голубями сделает значительные успехи, можно ожидать, что в будущем от голубиной почты не останется ничего, кроме воспоминаний», — написал очевидец. Но на войне как на войне — на хвосты пернатых почтальонов стали цеплять крошечные свистки. Соколы таких «озвученных» птиц побаивались.

...Репортеры агентства «Рейтер» до сих пор отправляют свои сообщения в редакцию голубиной почтой — это скорее, чем привезти статью на автомашине, то и дело застревая в транспортных пробках.

ГОЛУБЬ-ФОТОГРАФ

ИСТОРИЯ ТЕХНИКИ

в

ИЛЛЮСТРАЦИЯХ

ПАРОВОЗ-«ТЯНИТОЛКАЙ»

«Адский способ передвижения» — только так и не иначе называл в 1839 году железные дороги один из модных прусских проповедников. Трудно такое теперь читать без улыбки. И однако...

В 1898 году пассажирский поезд, въехав в туннель, вдруг затормозил, пополз вспять и, набрав скорость, врезался в товарный состав. Как потом оказалось, и машинист и кочегар задохнулись в туннеле от дыма.

1910 год. От вылетевшей из трубы искры вспыхнул сухой кустарник у дороги. И вот уже горят леса и города Северной Америки, а посланные для* спасения жителей солдаты задыхаются в дыму целыми отрядами. Как видите, у благочестивого берлинца были некоторые основания для суеверий!

Действительно, паровоз походил на'-чудовище. Будучи на диво прожорливым, он погубил мириады деревьев, прежде чем перешел на питание углем, торфом и нефтью. Был причиной не одного пожара, многих катастроф. И тем не менее он — одно из самых гениальных изобретений за всю историю человечества. Потому что без паровоза не было бы и железных дорог, а только они позволили пешеходу передвигаться без помощи ног — не только своих, но и лошадиных.

А сейчас паровоз доживает свой век. Но память о нем останется и на книжных страницах, и в современных механизмах: ведь конструкции многих из них несут на себе отпечаток того времени, когда паровоз был законодателем технической моды, испытательным полигоном инженерной мысли. В первую очередь он, конечно, наложил отпечаток, иногда неожиданный, на те машины, что пришли ему на смену. Взгляните на снимок: это не фототрюк, а сенсация 1910 года, паровоз-дуплекс, предназначенный для Мексики. Огромная мощность — и не надо разворачиваться, чтобы направиться в обратный путь. Не напоминает ли он вам другую машину—«тянитолкай»—современный электровоз?

45