Юный техник 1970-01, страница 44

Юный техник 1970-01, страница 44

С егодня мы поговорим о необычном волчке — волчке Томсона. Это шар со срезанной верхушкой, в центр среза вставлена ножка — ось, за которую волчок закручивают.

Вот волчок запустили — он начинает переворачиваться, становится на ножку и продолжает вращаться на ней7 пока не остановится. Выходит, что при этом центр тяжести волчка из нижнего положения перешел в верхнее, и волчок вращается на ножке. Это противоречит условию

устойчивого равновесия, известного из статики. Но в нашем случае с таких позиций подходить нельзя. Здесь происходит прецессия (см. «Юный техник» № 11, 1968) под действием сил трения и тяжести. Отсюда такая «странность» в поведении волчка.

Волчок Томсона несложно сделать самому. Но если нет под руками шарика и изготовить волчок не удается, тот же эффект хорошо наблюдать на обыч

Эксперимент

ном диске с эксцентрично просверленным отверстием. В качестве материала годится листовой алюминий или жесть. Из них можно вырезать диск диаметром в несколько сантиметров и проделать в нем небольшое отверстие. Размеры диска и отверстия практически не имеют большого значения.

Поставив диск на ребро и прижав его пальцем к сто-

W4KOM закрутите. Он начнет вращаться.

Пока его скорость велика, отверстие диска находится на высоте его центра. С уменьшением скорости вращения оно опускается в нижнее положение.

Мы наблюдаем тот же эффект, что и в случае волчка Томсона: при вращении диска центр тяжести переходит в наивысшее положение. В каком бы положении ни находилось поначалу отверстие, оно всегда Оказывается внизу.

Тут дело не в аэродинамике. Возьмем диск без отверстия и утяжелим его, привернув с краю небольшой винтик. Запустив такой диск, легко убедиться, что при вращении винтик оказывается вверху.

Можно утяжелить и диск с отверстием: прикрепить конторские скрепки к той его половине, где располо-

42

Эта шутливая анкета была предложена первокурсникам МФТИ. Отвечая на вопросы, ребята делились первыми впечатлениями о своем институте, — а первые впечатления, говорят, самые яркие и самые верные.

ИЗМЕНИЛОСЬ ЛИ ВАШЕ МНЕНИЕ О ФИЗТЕХЕ ПОСЛЕ ПОСТУПЛЕНИЯ!

Мнение не изменилось: физтех — это здорово.

Не изменилось — мечты превратились в реальность.

Изменилось. Думал, учиться труднее.

Очень. Не чаю, как выжить.

СКОЛЬКО ЧАСОВ В ДЕНЬ ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ!

Все время, свободное от игры на гитаре.

Столько, сколько надо.

26 часов в сутки.

Не надо издеваться.

За исключением сна.