Юный техник 1970-01, страница 41

Юный техник 1970-01, страница 41

Потом, когда мысль автора уже сформулирована, окружающие удивляются: до чего же все просто, и как это никто до сих пор до такого не додумался?!

Ученые-психологи неоднократно пытались «подглядеть», как рождается изобретение.

Вот, например, как происходило изобретение транспортера для удаления стружки от токарных станков. Инженер знал, что пучки стальной витой стружки захламляют цех и что уборщицы ранят себе руки об ее острые края. Нужно какое-то устройство, которое бы обеспечило удаление стружки из цеха. Но какое? Обычный транспортер, состоящий из прорезиненной ленты, натянутой на ролики, применить нельзя. Стружка быстро изрежет резину и будет цепляться за нее своими заусенцами. Идея родилась в автобусе. Какая-то девчушка перебегала дорогу, и водитель резко затормозил. Все пассажиры, стоявшие в проходе, по инерции полетели вперед. Решение у инженера появилось мгновенно. Транспортер нужно сделать в виде лотка, давать ему движение вперед, а потом резко тормозить. Стружка будет двигаться по инерции. Оставалось только составить формулу в окончательном виде.

Первое свое изобретение — подъемный кран — Коля Рахманов сделал в одиннадцать лет. Это было в 1935 году. Под окнами дома, где жил мальчик, шла стройка. Целыми часами Коля наблюдал за тем, как неуклюжий кран поднимал ящики с кирпичами и раствором, и, наконец, решил сконструировать свой кран, лучше и экономичней, чем тот, который работал под окнами. Модель была собрана из детского «Конструктора», но и она удивила специалистов. «Только ребенок, ум которого не испорчен шаблонными решениями, мог сделать такую конструкцию», — говорили эксперты.

Во время Великой Отечественной войны лейтенант Рахманов весь свой талант сосредоточивает на создании бронебойного снаряда, и это изобретение ему удается. Несколько стержней из высокотвердой стали, расположенных в центре снаряда, пробивали броню немецких танков. Кто бы мог подумать, что автору этого грозного оружия только что исполнился двадцать один год?

Человек, научившийся составлять формулу изобретения, делает первый шаг к техническому творчеству. Давайте попытаемся сделать этот шаг и мы. Оттолкнемся от чего-нибудь очень простого и всем известного. Ну, хотя бы от печки. Ведь было время, когда еще ее не изобрели. Огонь пылал прямо на земле, под отверстием в крыше помещения. Слов «очаг» и «печь» еще не было. Поэтому назовем это изобретение: «Устройство для обогрева жилища». С названия изобретения и должна начинаться формула. Она делится на две части: первая — ограничительная, она ограничивает права автора, вторая — отличительная — зачем сделано изобретение и чем оно отличается от известного.

Что же ограничивает права автора? Костер. Он был известен до печи. Костер состоит из площадки земли, может быть, даже выложенной камнем, на которой сложены дрова. Продолжим составление формулы: «Устройство для обогрева жилища, состоящее из площадки для дров...» Теперь добавим совершенно обязательное слово «отличающееся» и сформулируем цель изобретения. Для чего изобретается печка? Прежде всего для тепла, а во-вторых, для того, чтобы в помещении не было дымно. Следовательно, «отличающееся тем, что с целью сохранения тепла в помещении и предотвращения загазованности...» Сделано что? «...площадка окружена огнеупорными стенками со сводом, в верхней части которого имеется отверстие с трубой, а в одной из стенок — отверстие для закладывания дров, розжига и удаления золы».

Формула готова.

вать вместо легких сжатый воздух? Патентуется пневматический пистолет: нажал на курок — вылетел пузырь!

На помощь пневматике приходит электричество — миниатюрный моторчик вращает пропеллер, который создает струю воздуха, выдувающую пузыри. Такие устройства встраиваются, например, в игрушечный паровоз, из трубы которого валит дым. Да, да, именно дым, так кан ко всему прочему в процессе выдувания

пузыри наполняются воздухом, смешанным с цветным дымом.

Человечество захлестывает волна автоматизации. И «творцы» мыльных пузырей не отстают: патентуются сложные устройства, которые упрощенно можно описать так: диск с отверстиями по краям вращается вокруг горизонтальной оси, окунаясь в ванночну с раствором так, что при выходе из раствора очередного отверстия на нем остается мыльная пленна. На нее

направлена струя воздуха. Это уже своего рода автоматы «по производству» мыльных пузырей, количество и размер ноторых можно регулировать... Кстати, такие автоматы находят применение... при тренировках стрелков.

Ф. МАЛНИН Материалы ПБ штого номера готовили члены Эксперт» иого совета Л. Африн, Г. Михайлова, Р. Суровцев.

39