Юный техник 1970-01, страница 40

Юный техник 1970-01, страница 40

о. толондиовсиий,

изобретатель

Приглашение к творчеству

Что значит «изобрел»? Сделал новую, до сих пор никому не известную вещь? И да и нет.

Принесет мастер свое детище в Комитет по делам изобретений и открытий и скажет:

— Вот я изобрел новый радиоприемник.

— Чем же он отличается от известных?

— Он очень маленький, у него хорошее звучание и замечательная избираемость.

— Это не отличия. Покажите мне, какое сочетание узлов и деталей вы применили в своей конструкции, которого до вас никто не знал, к какому новому техническому решению вы пришли.

И мастер сникнет. Ведь он только уменьшил известную конструкцию, только очень тщательно подогнал сопротивления и сверхаккуратно произвел пайку.

Эксперт же не имеет права признать изобретением даже плод многолетних и кропотливых трудов, если в нем отсутствует элемент новизны.

Очень редко изобретатели сразу создают вполне работоспособную конструкцию. Часто они только обращают внимание специалистов на то, что с данным сочетанием деталей можно получить определенный эффект. Не назовешь замечательным летуном самолет Можайского, но это самое настоящее великое изобретение. В нем были в е детали, которые в дальнейшем стали необходимы для сотен конструкций аэропланов: фюзеляж, крылья, хвостовое оперение, шасси, винт и двигатель.

По крупице поколения изобретателей вносили в самолет новшества. В современном воздушном лайнере сотни агрегатов, и каждый из них имеет своего изобретателя. Есть изобретатель амортизаторов шасси, изобретатель стреловидности крыльев, регулятора давления воздуха в кабине, замка привязного ремня. Все эти изобретения зарегистрированы, на них выданы патенты или авторские свидетельства.

В каждой стране существует собственное учреждение, которое может признавать или не признавать предложенную конструкцию изобретением. У нас это Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.

Со всей страны сюда идут толстые конверты с описаниями и чертежами — заявки на предполагаемые изобретения. Они составляются строго по форме, от которой нельзя отступить ни на шаг. За 50 лет существования советского изобретательского дела сложились определенные требования к заявке. В ней не должно быть ничего лишнего — только суть самого предложения. Но эту суть нужно настолько четко изложить, чтобы любой инженер, даже не узкий специалист в этой отрасли техники, мог понять, о чем идет речь. Чертежи, как и описание, представляются в трех экземплярах. Формат чертежа строго определенный. Размеры деталей на чертеже не указываются. И наконец, самая главная часть заявки — формула изобретения. Часто это всего одна фраза, но в ней заключено все, что предлагает автор.

Курьезные патенты

Кажется, чего проще! Взял соломинку, окунул один конец в мыльный раствор, в другой конец подул — и любуйся на радужные переливы! Ан нет! В век космических скоростей и электрических зубных щеток такой дедовский способ просто насмешка. «Производство» мыльных пузырей не стоит на месте, а шагает в ногу со временем.

I, чего проще! ломинку, окунул >нец в мыльный в другой конец и любуйся на ра-

рю — примитив. И патентуется устройство, похожее на свирель, — несколько трубочек соединяются вместе, и одновременно выдувается несколько пузырей. Но изобретательские головы на этом не успокаиваются: каждый пузырь сам по себе — куда это годится! И вот появляется конструкция нз нескольких концентрических трубок — прн выдувании образуется два или более пузырей друг в друге. Это уже интересней. А не лучше ли использо-

способ просто «Производство»

это годится!

трических

Поначалу изобретатели задумались: выдувать каж дый раз по одному пузы-