Юный техник 1970-01, страница 37

Юный техник 1970-01, страница 37

Несколько вопросов о двигателях

при правильно составленном горючем мотор у вас все-таки не заводится, то могут быть две причины: или он не исправен, или у вас не хватает навыков. Попросите более опытных людей помочь вам разобраться.

жиклер или какая-то другая второстепенная деталь, то вы можете изготовить их самостоятельно или заказать в мастерской.

Я хочу построить модель самолета, но не знаю, какой моторчик на нее поставить и какое нужно горючее.

Н. Ивашкевич, с. Молочное, Крымская

обл.

Подробно о выборе двигателей для моделей и составлении горючего мы рассказывали в № 12 нашего журнала за 1967 год. Прочитайте в нем статью Ю. Хухры «Микродвигатели твоих моделей», и вам многое станет ясным.

Кроме того, к каждому-микродвигателю прилагается подробная инструкция, в которой указаны его технические данные, состав горючей смеси, а также даются правила запуска и эксплуатации двигателя. Добавим, что замена рекомендуемых компонентов горючего другими нежелательна, так как это может привести к трудному запуску и неустойчивой работе моторчика, к быстрому износу деталей, перегреву и полному выходу его из строя. Если же

У меня вышел из строя авиамодельный мотор. Как отремонтировать его самому?

Ф. Батиков, г. Курган

Авиамодельный мотор очень сложный и точный прибор, требующий индивидуальной притирки и подгонки деталей. Сборка или ремонт его под силу только высококвалифицированному мастеру. Самостоятельно же браться за ремонт не советуем.

Быстрее всего у авиамодельных, как и у любых других двигателей внутреннего сгорания, выходит из строя пара: гильза цилиндра — поршень. Подгонка нового поршня требует специального оборудования и умения. Моделисту-школьнику с этим не справиться. Поэтому рекомендуем простой способ восстановления изношенного поршня: на его поверхность надо нанести несколько микрон хрома. Это могут сделать в любой мастерской или на заводе. Если же сломается

.У моего микродвигателя постоянно образуется большой нагар. Как от него избавиться?

С. Михайлов, г. Воронеж

Чтобы избавиться от нагара, надо уменьшить искро-образование. Для этого заблокируйте цепь конденсатора. В качестве токоприемника возьмите медный или графитовый ползунок, но не колеса.

Мы с товарищем приобрели два двигателя — «Комету» и «Метеор». Какое горючее к ним подходит?

В. Иванов, Москва

Для двигателей «Комета» и «Метеор» необходима смесь, состоящая из метилового спирта — 70% и касторового масла — 30%. Но метиловый спирт — яд. Поэтому его лучше заменить этиловым (медицинским) спиртом.

этом «почему?». Он смотрит из автобусного окна на городские улицы, он перекидывается незначительными фразами с соседями, читает рекламные плакаты, старается разглядеть и запомнить номера встречных машин.. Но где-то глубоко внутри запрятано это короткое «почему?».

Он приезжает домой, садится обедать, рассказывает жене что-то смешное и неожиданно замолкает, уставясь отсутствующим взглядом в одну точку.

— Ешь, ведь остынет все, — говорит жена.

Она уже не сердится, она привыкла. Такая уж у ее Славки работа. Завтра его ждут новые двадцать секунд

.. Я долго не решалась задать ему, как мне казалось, бестактный вопрос. Весной, когда мы окапывали с Томаровичем яблони в саду у его матери, я все-таки решилась и спросила:

— Скажи, Слава, а тебе не страшно?

Он воткнул садовую лопату в землю и

ответил очень просто:

— Страшно.

Потом, помолчав, добавил:

— Это только хвастунам не страшно Им вообще ничего не страшно. Спроси их, и непременно получишь ответ, что они с небом на «ты». Ну, а у нас все наоборот. Вот почему, наверно, я так люблю землю, сад люблю

35