Юный техник 1970-01, страница 39

Юный техник 1970-01, страница 39

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Прокомментировать предложение Григория Бо-ярко мы попросили заведующего кафедрой сопротивления материалов Московского горного института профессора Леонида Николаевича Насонова. Вот что он сказал:

— Идея Г ригория Боярко использовать в качестве крепи шар — смелая и интересная. Конечно, под эту идею нужно подвести математическую базу — рассчитать прочность оболочки шара, подумать, какой материал при этом лучше применить. Устройство такого типа, если его доработать, действительно может сильно сократить время подготовительных работ.

Этот метод, по всей вероятности, можно использовать при ремонте отводных каналов, вертикальных стволов шахт, в газовых каналах, коллекторах насосных камер, а также при армиров-ке вертикальных стволов и уплотнении стенок. В общем все дело будет упираться в давление, какое может выдержать оболочка шаров.

Очевидно, устройство такого типа — в виде удлиненных тороидов — можно было бы использовать при прохождении плывунов. Обычно их проходят с помощью кессонных устройств, и шахтерам приходится работать при давлении в 2—3 раза выше атмосферного. Условия работы такие же, что и у водолазов, — со всеми вытекающими отсюда вредными последствиями. Придумать что-либо облегчающее труд в таких условиях было бы совсем неплохо. Но об этом нужно крепко подумать.

В заключение Леонид Николаевич сказал, что он был бы рад видеть Г. Боярко студентом МГИ.

Экспертный совет «ЮТа» надеется, что Гриша Боярко не остановится на достигнутом и будет дальше развивать свою идею, за которую ему выдается авторское свидетельство.

В 1969 году Патентное бюро получило более 8000 писем со всех концов Советского Союза и даже из-за рубежа. Письма со штемпелями Магадана, Камчатки, Таллина, Барнаула соседствовали с письмами из Польши, Болгарии, Чехословакии, ГДР. Одни ребята делились опытом, другие просили совета, третьи выдвигали на суд Экспертного совета свои идеи. За прошедший год 29 предложений были отмечены авторскими свидетельствами журнала, 22 попали в раздел «Микроизобретения», письма 10 ребят опубликованы под рубрикой «Идеи XXI веку».

В новом году ПБ продолжает свою работу. Ждем ваших писем, друзья!

Стенд микроизобретений

ФЛЮГЕРНЫЙ ДЫМОГОН Нередко в ветреную погоду дым из печки дает, так сказать, «обратный ход». Володя Зайцев из города Бийска Алтайского края предлагает на трубе смонтировать дымогон. Главная его деталь — изогнутая под прямым углом труба с жестко укреп-

ерЛЮГЕРНЫЙ LUjMT

ЭЖЕ «ТОР

DOBOI Э НАЯ TPVE5A

НЕПОДВИЖНЫЙ

ЦИЛЙНДР (^ПЕРЕХОДНИК)

ленным на ней флюгером. Она легко поворачивается относительно цилиндра, насаженного на дымоход, поэтому дым всегда будет подхватываться потоком воздуха, увеличивая тягу в печи. А если поставить такой же, как в пульверизаторе, эжектор; тяга еще усилится.

ВЫДАВАТЬ

Вообразите на минуту, что вы шахтер. Идете утром на работу. Подходите к шахте. Открываете дверь, на которой написано: «Вход». Встаете на порог и... прыгаете. Вы спросите: куда1 Так как раз туда, в шахту, в самый низ Придумал новый способ доставки шахтеров в подземные забои Вова Н. из Челябинска. Вместо лифта он предложил использовать пружинную сетку. А стены шахты обить мягким материалом. Дело, мы считаем, осталось за малым: обучить всех шахтеров акробатике. Или акробатов — шахтерскому ремеслу.

37