Юный техник 1970-01, страница 38

Юный техник 1970-01, страница 38

1) J)

За месяц в ПБ поступило 520 заявок. На Экспертный совет допущено 15. Авторское свидетельство присуждено Григорию БОЯРКО. Три предложения публикуются в других рубриках ПБ.

РЕМОНТНАЯ ПЛОЩАДКА — ШАР

Часто ремонтные работы в стволах шахт и вентиляционных трубах приходится делать в местах, где нет площадок и креплений. Тогда в ствол шахт спускают ремонтников и материалы на специальных люльках с помощью лебедок. Это не очень удобно, да и ремонт растягивается на долгое время. Я предлагаю в качестве крепи использовать шар с толстыми стенками. Оболочка шара вводится в ствол шахты и надувается воздухом. Стенки шара распирают ствол и прочно закрепляются в нем. Остается только наложить настил и начать ремонтные par боты.

Если шар устанавливается в вентиляционном стволе, то, чтобы не нарушалась вентиляция шахты, в середине шара делается сквозная труба из того же материала, то есть получается что-то вроде тороида. После окончания ремонтных работ воздух из шара выпускается и его поднимают на поверхность. Такой метод должен намного сократить время работы.

Григорий БОЯРКО

Идеи XXI веку.

U < и с I U С Utf

ч

В «ЮТе» № 10 мы рассказывали о том, как с помощью радиолокации ученым удалось установить характер рельефа Марса. Наша читательница Таня Блинникова из города Новокузнецка предложила использовать радиолокатор вместо передающей телевизионной камеры. Представляете: вы наводите сверхузкий радиолуч на объект, находящийся от вас за много километров. Луч мгновенно «обегает» всю его поверхность, отражается от нее и снова улавливается локатором. На экране телелокатора вы видите не только форму предмета, но и его цвет. Таня считает, что решение такой задачи по плечу ученым XXI века.

36