Юный техник 1978-07, страница 75

Юный техник 1978-07, страница 75

заполнения рукоятки водой. Отверстие Д закрывается резиновой пробкой.

МАШИНКИ ДЛЯ МЫЛЬНЫХ ПУЗЫРЕЙ

Мы решили механизировать выдувание пузырей, а проще говоря, придумать какую-нибудь машинку. Так появились варианты конструкций.

Вариант 1. Машинку, которую вы видите на рисунке 3, удалось собрать и опробовать буквально в считанные минуты. Мы использовали ненужную в домашнем хозяйстве маленькую кастрюлю. В кастрюльной крышке просверлили отверстие, вставили в него трубку. На нижний конец трубки надели коническую пружину. Крышку и кастрюлю соединили петлей.

Поясню, как действует такая машинка. Когда крышка закрывает кастрюлю, пружина погружена в мыльный раствор. Но вот мы приподняли ее, на витках пружины образуется много мыльных пленок. Стоит только подуть в трубку, как с торца пружины начнут слетать мыльные пузыри. Величина их будет зависеть в основном от диаметра пружины.

Вариант 2. Неудобство конструкции предыдущего варианта очевидно. Кто-то должен все время стоять, хлопать крышкой и дуть в трубку. Желая избабиться от этого недостатка, нами разработана другая, более совершенная, но и более сложная в изготовлении машинка. Посмотрите на рисунок 4. Один раз взведенная, она действует несколько десятков секунд, выдувая десятки мыльных пузырей. Главный орган в ней пружина 6, которая одним концом соединена с качающейся рамкой 5, а другим — с пружинящим штоком 2. Если потянуть пружинящее кольцо штока вправо, мы растянем пружину 6 и

переместим поршень 3 внутри цилиндра 1. Что же получится дальше, если кольцо отпустить? Пружина начнет медленно сжиматься.

Происходит это по двум причинам. Вначале сжимается пружинящее кольцо. Как только оно запасет достаточно энергии, силовой импульс передается поршню. Он быстро переместится влево, струя сжатого воздуха вырвется из сопла. В это же мгновение по пружине пробежит упругая волна, которая приподнимет раму из бачка с мыльным раствором 4. Сжатый воздух ударит в мыльную пленку, с рамки сорвется мыльный пузырь. Далее все повторится в той же последовательности. И так до тех пор, пока витки пружины полностью не сомкнутся.

Вариант 3. Конструкция машинки (см. рис. 5) в виде пистолета показалась нам наиболее удачной. Ведь с ним можно перемещаться, а значит, ставить охотника в самые трудные положения. Действует она на том же принципе, что и предыдущая. В ней вы видите тот же воздушный насос 1. Вот только импульс сжатого воздуха создается иным способом. Да и проволочная рамка не приподнимается, а вращается. Добиться этого удалось с помощью механизма 4, действующего так же, как заводной механизм юлы. Если нажать на курок 3, закрепленный на оси в рукоятке 2, верхнее плечо курка переместит не только поршень воздушного насоса. Спиральная тяга, проходя сквозь щель, заставит рамку вращаться. При каждом обороте рамка будет окунаться в сосуд с мыльным раствором 5. Каждое нажатие на курок — это три оборота рамки, это три мыльных пузыря.

В. РОТОВ, инженер

Рисунки С. ПИВОВАРОВА

72