Юный техник 1978-07, страница 77

Юный техник 1978-07, страница 77

ОПТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В КОСМОСЕ И НА ЗЕМЛЕ

Когда солнечный диск опускается к горизонту, постепенно меняется его цвет от ярко-желтого до красного. Иной закат наблюдают космонавты. Солнечный диск, скрываясь за атмосферой, как бы растекается вдоль поверхности нашей планеты, образуя огромную радугу. Картину заката (рис. 1| нарисовал летчик-космонавт СССР А. Леонов на страницах бортового журнала.

В чем причина этого различия! Изучая физику, мы познакомились с таким понятием, как дисперсия, разложение белого света на составляющие его спектральные компоненты. Достигается это с помощью призмы. По отношению к наблюдателю в космосе атмосфера Земли — огромная призма. Солнечный луч дважды пересекает ее, разлагается на составляющие его цвета. Я попытался промоделировать эту картину в домашних условиях на простой установке, показанной на рисунке.

КРАСКИ КОСМОСА

Для опыта можно использовать диапроектор типа «Этюд», дающий мощный световой поток. На пути света у объектива на подъемном столике поставьте призму, например, флинт. На расстоянии не ближе 5 м в стороне от призмы поместите экран. Включите лампу и поверните призму — на экране появится белое размытое пятно, сине-фиоле-товое с одной стороны, красно-желтое с другой (рис. 2). Теперь перекройте кадровое окно полоской черной бумаги со щелью, возникнет картина (рис. 31, похожая на ту, которую нарисовал А. Леонов. В ней роль Земли и космоса выполняет бумага, роль атмосферы — щель и призма. Конечно, наш опыт воспроизводит лишь одну причину — дисперсию света в широкой щели. На картину же, наблюдаемую космонавтами, влияют еще и такие явления, как избирательное поглощение света в разных слоях

74